Nachhaltigkeit
0
  • Herbststauden-Set Klassiker (6er Set)
    Set mit 12 Pflanzen
    -7%
  • Sorten im Herbststauden-Set Klassiker
  • Vorher-Nachher Wirkung Stauden-Set Pflegeleicht Sonne
  • Herbststauden-Set Klassiker (6er Set)
  • Sorten im Herbststauden-Set Klassiker
  • Vorher-Nachher Wirkung Stauden-Set Pflegeleicht Sonne
  • Herbststauden-Set Klassiker (6er Set)
    Set mit 12 Pflanzen
    -7%
  • Sorten im Herbststauden-Set Klassiker
  • Vorher-Nachher Wirkung Stauden-Set Pflegeleicht Sonne
-7%

Herbststauden-Set Klassiker (6er Set / 0,75 m²)

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Bewährte Klassiker in stimmungsvollen Herbstfarben

  • Absolut Schneckenresistent

  • Extrem Winterhart: Jahr für Jahr zuverlässige Blüte

Herbststauden-Set Klassiker (6er Set / 0,75 m²) 6 Pflanzen
Anzahl Sets
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 4-9 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

In diesem sechser Set erhältst du eine perfekt abgestimmte Zusammenstellung beliebter Herbstblüher. Das Ensemble umfasst zwei Pflanzen der purpur blühenden Kissen-Aster (Aster dumosus 'Kassel') sowie eine Pflanze des leuchtend gelben Sonnenhuts (Rudbeckia fulgida 'Goldsturm'). Zudem sind zwei Pflanzen der standfesten, roten Fetthenne (Sedum telephium 'Herbstfreude') enthalten. Abgerundet wird das Set durch eine Pflanze des frischgrünen Adria-Blaugrases (Sesleria autumnalis), das als strukturbildender Begleiter dient.

Herbststauden-Set Klassiker (6er Set / 0,75 m²)

Normaler Preis 39,94 €

Sonderpreis 36,99 €

Normaler Preis 39,94 €

Sonderpreis 36,99 €

Im Set

36,99 €

Einzeln 39,94 €
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Dieses Stauden-Set enthält:

Kissen-Aster 'Kassel' Purpur
Aster dumosus
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Sonnenhut 'Goldsturm' Gelb
Rudbeckia fulgida
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Adria-Blaugras Grün
Sesleria autumnalis
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Fetthenne 'Herbstfreude' Rot
Sedum telephium
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Herbststauden-Set Pflegeleicht (8er Set)
-10%
Herbststauden-Set Pflegeleicht (8er Set / 1 m²)
Herbststauden-Set Grabbepflanzung Pflegeleicht (12er Set / 2 m²)
-26%
Pflegeleichte Dauerbepflanzung
Grabbepflanzungs-Set Pflegeleichte Stauden (12er Set / 2 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Steckbrief

Bring den Spätsommer und Herbst in deinem Garten zum Strahlen! Unser Klassiker-Set vereint vier der beliebtesten Herbststauden zu einem besonders ausdrucksstarken Ensemble. Das leuchtende Purpur der Kissen-Aster und das warme Rot der Fetthenne treffen auf die strahlend gelben Blütensterne des Sonnenhuts. Das feine Adria-Blaugras lockert die Pflanzung auf und bringt sanfte Bewegung sowie eine zeitlose Eleganz ins Beet. Mit Wuchshöhen zwischen 30 und 60 cm lässt sich diese Kombination wunderbar im mittleren Beetbereich oder in kleineren Rabatten arrangieren. Die Pflanzen sind schneckenresistent und überstehen dank der Frosthärte bis -22 °C problemlos. Das Set gedeiht an sonnigen bis halbschattigen Standorten und schenkt dir von Juli bis Oktober eine verlässliche und pflegeleichte Pracht.
blutenfarbe
Blütenfarbe: Gelb, Rot, Grün, Purpur
besonderheit
Besonderheit: Schneckenresistent, Pflegeleicht
verwendung
Verwendung: Beet, Rabatten, Gehölzrand, Unterpflanzung
standort
Standort: Sonnig bis halbschattig
wuchshohe
Wuchshöhe: 30 cm bis 60 cm
winterharte
Winterhärte: Winterhart bis -22°C

Gartenkalender: Herbststauden-Set Klassiker

Pflanze am besten bei frostfreiem Boden und reiße die Wurzeln für ein sicheres Anwachsen leicht an. Achte in den ersten Wochen auf ausreichend Wasser.

Pflanzzeit
Blütezeit

Tipps

Standort und Pflege deines Stauden-Sets

Stauden sind wahre Überlebenskünstler und trotzen widrigsten Bedingungen. Wichtig ist, dass du den passenden Standort für deine Stauden wählst. Dann ist die restliche Pflege ganz einfach.
  • Standort: Sonnig bis halbschattig
  • Düngen: Zweimal jährlich (im Frühjahr zur Forsythienblüte und im Sommer zur Sonnenwende) einen Langzeitdünger wie unseren Plantura Bio-Universaldünger ausbringen.
  • Gießen: Nach dem Pflanzen auf eine stetige Wasserversorgung achten. Nach ca. 2-3 Monaten musst du nicht mehr gießen, da die Staude gut eingewurzelt ist.
  • Schnitt: Rückschnitt bei Bedarf im zeitigen Frühjahr möglich.

Wir Empfehlen

Bio-Bodenaktivator 3 kg (Box)

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 6,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Struktur trifft Blütenzauber
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Struktur trifft Blütenzauber

Harmonische Wirkung durch 3er-Tuffs
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Harmonische Wirkung durch 3er-Tuffs

Tiefe und Dynamik im Beet
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Tiefe und Dynamik im Beet

Das bedeutet echte Qualität

Nahaufnahme von Sonnenhutblüten

Frisch vom Feld

Unsere Stauden kommen ohne Umwege aus der Produktion spezialisierter deutscher Staudenbetriebe zu dir – frischer geht es nicht.

Premium Auszeichnung Icon

Experten-Auswahl

Unsere Partner sind die Spezialisten schlechthin für hochwertige Stauden und wählen nur die besten Pflanzen für dich aus: Robuste und langlebige Begleiter für deinen Garten

Sicher & fachkundig verpackt

Wir verpacken fachkundig und mit Köpfchen: Deine Pflanzen reisen sicher und dabei komplett plastikfrei und ohne unnötiges Füllmaterial direkt zu dir.

Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich
Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0