Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut' Samen
    Bio Siegel
  • Brassica oleracea var. capitata f. alba 'Oststeirerkraut'
  • Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut' Saatgut
  • Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut'
  • Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut' Samen
  • Brassica oleracea var. capitata f. alba 'Oststeirerkraut'
  • Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut' Saatgut
  • Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut'
  • Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut' Samen
    Bio Siegel
  • Brassica oleracea var. capitata f. alba 'Oststeirerkraut'
  • Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut' Saatgut
  • Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut'

Brassica oleracea var. capitata f. alba

  • Österreichische Traditionssorte – hervorragender Geschmack & sehr gute Lagerfähigkeit

  • Saftige Köpfe für vielseitige Krautgerichte & Rohkost

  • Vielseitig & ideal für gesunde Hausrezepte

Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut' 0,2 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut'

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Im Set

3,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Blumenkohl 'Neckarperle' Samen
Bio-Blumenkohl 'Neckarperle'
Bio-Kohlrabi 'Superschmelz' Samen
Bio-Kohlrabi 'Superschmelz'
Bio-Asia-Salat 'Red Giant' Samen
Bio-Asia-Salat 'Red Giant'
Bio-Grünkohl Sprossen Samen
Bio-Grünkohl Sprossen
Bio-Mairübe 'Blanc globe à collet violet' Samen
Bio-Mairübe 'Blanc globe à collet violet'
Bio-Rote Beete 'Rote Kugel 2' Samen
Bio-Rote Beete 'Rote Kugel 2'
Bio-Kopfsalat 'Gloire de Nantes' Samen
Bio-Kopfsalat 'Gloire de Nantes'
Bio-Spinat 'Nores' Samen
Bio-Spinat 'Nores'
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel) Samen
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)
Bio-Knollensellerie 'Berger's weiße Kugel' Samen
Bio-Knollensellerie 'Berger's weiße Kugel'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Mittelgroße, feste Köpfe; hellgrüne bis weißliche Außenblätter, dicht geschichtetes, zartes Inneres
Geeignet für Topf
Saattiefe 1 cm
Geschmack Mild, aromatisch und saftig – bestens geeignet für Rohkost, Sauerkraut & Krautgerichte
Standort Sonnig bis halbschattig – liebt nährstoffreiche, tiefgründige und humusreiche Böden
Pflanzenabstand 50 cm
Verwendung Ideal für Krautsalate, klassische österreichische Krautgerichte, Füllungen und Sauerkraut
Gute Nachbarn Kartoffeln, Sellerie, Zwiebeln, Spinat, Salat, Rote Rüben
Reihenabstand 50 cm
Schlechte Nachbarn Andere Kohlarten, Radieschen, Rettich – wegen Krankheits- und Schädlingsdruck
Wuchshöhe 30 cm bis 60 cm
Form & Farbe Mittelgroße, feste Köpfe; hellgrüne bis weißliche Außenblätter, dicht geschichtetes, zartes Inneres
Geschmack Mild, aromatisch und saftig – bestens geeignet für Rohkost, Sauerkraut & Krautgerichte
Verwendung Ideal für Krautsalate, klassische österreichische Krautgerichte, Füllungen und Sauerkraut
Geeignet für Topf
Standort Sonnig bis halbschattig – liebt nährstoffreiche, tiefgründige und humusreiche Böden
Gute Nachbarn Kartoffeln, Sellerie, Zwiebeln, Spinat, Salat, Rote Rüben
Schlechte Nachbarn Andere Kohlarten, Radieschen, Rettich – wegen Krankheits- und Schädlingsdruck
Wuchshöhe 30 cm bis 60 cm
Saattiefe 1 cm
Pflanzenabstand 50 cm
Reihenabstand 50 cm

Kultur: Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut'

März bis Mai im Warmen vorziehen, ab Mai ins Freiland pflanzen; Direktsaat ab April möglich

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut': Dieses traditionelle Weißkraut aus Österreich überzeugt durch seine mittelgroßen, festen Köpfe und hellgrün bis weißlichen Blätter. Die Kombination aus einem mild-aromatischen Geschmack und einer hervorragenden Lagerfähigkeit macht es ideal für die Herstellung von Krautsalat, deftigen Gerichten und leckerem Sauerkraut. Unter dem botanischen Namen Brassica oleracea var. capitata f. alba bekannt, liebt diese Sorte sonnige bis halbschattige Standorte mit nährstoffreichem Boden. Wenn du das beste Saatgut für den Anbau kaufen möchtest, ist das Bio 'Oststeirerkraut' die perfekte Wahl für deinen Garten!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut'

  • Aussaatzeitraum: März – Mai
  • Standort: Sonnig bis halbschattig – liebt nährstoffreiche, tiefgründige und humusreiche Böden
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: September – November
  • Pflegetipp: Regelmäßig gießen, gleichmäßige Feuchtigkeit halten; gut mit Kompost oder organischem Dünger versorgen; Fruchtfolge einhalten (Kohl erst nach 3–4 Jahren wieder am selben Standort anbauen)

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Rote Beete 'Rote Kugel 2'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Kopfsalat 'Gloire de Nantes'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Spinat 'Nores'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Knollensellerie 'Berger's weiße Kugel'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0