Nachhaltigkeit
0
  • Plantura Flüssigdünger für Gemüse und Tomaten
  • Flüssigdünger für Tomaten für eine reiche Ernte
  • Flüssigdünger für Gemüse von Plantura
  • Biologischer Tomatendünger flüssig
  • Bewertung des Plantura Bio-Gemüsedüngers
  • Bio-Flüssigtomatendünger unbedenklich für Tiere
  • Vorteile Bio-Gemüsedünger von Plantura
  • Bio-Gemüsedünger Anwendung
  • Plantura Flüssigdünger für Gemüse und Tomaten
  • Flüssigdünger für Tomaten für eine reiche Ernte
  • Flüssigdünger für Gemüse von Plantura
  • Biologischer Tomatendünger flüssig
  • Bewertung des Plantura Bio-Gemüsedüngers
  • Bio-Flüssigtomatendünger unbedenklich für Tiere
  • Vorteile Bio-Gemüsedünger von Plantura
  • Bio-Gemüsedünger Anwendung
  • Plantura Flüssigdünger für Gemüse und Tomaten
  • Flüssigdünger für Tomaten für eine reiche Ernte
  • Flüssigdünger für Gemüse von Plantura
  • Biologischer Tomatendünger flüssig
  • Bewertung des Plantura Bio-Gemüsedüngers
  • Bio-Flüssigtomatendünger unbedenklich für Tiere
  • Vorteile Bio-Gemüsedünger von Plantura
  • Bio-Gemüsedünger Anwendung

Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

Wirkt zuverlässig

98% würden das Produkt empfehlen

  • Organischer Bio-Flüssigdünger für Tomaten, Chili, Paprika, Zucchini & Co.

  • Organischer Flüssigdünger, anwendbar im biologischen Landbau & unbedenklich für Haustiere

  • Einfach ins Gießwasser geben: Perfekt für Topf- & Balkonpflanzen

Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 2-4 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Unser Bio-Gemüsedünger eignet sich hervorragend für alle starkzehrenden Gemüsepflanzen wie Tomaten, Chilis, Paprika, Zucchini, Gurken, Auberginen, Kürbis und Kartoffeln. Besonders bei Pflanzen im Topf, Kübel oder Balkonkasten ist die flüssige Anwendung über das Gießwasser extrem praktisch, da die Nährstoffe sofort verfügbar sind.

Von März bis Oktober befinden sich Gemüsepflanzen in der Hauptwachstums- und Fruchtphase und benötigen regelmäßig Nährstoffe. Gib den Flüssigdünger in diesem Zeitraum alle 1 bis 2 Wochen ins Gießwasser. Im Winter ruht die Pflanze bzw. ist die Saison beendet.

Für 5 L Gießwasser benötigst du ca. 15 bis 25 ml Dünger. Eine Flasche mit 800 ml Inhalt reicht somit für insgesamt etwa 200 Liter Gießwasser.

Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

Normaler Preis

Sonderpreis 14,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 14,99 €

Im Set

14,99 €

Einzeln
Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Wird oft zusammen gekauft

Bio-Gemüseerde von Plantura
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L
3 Varianten
Bio-Obstbaumdünger von Plantura
Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml
4 Varianten
Bio-Grünpflanzen-Dünger von Plantura
Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml
4 Varianten
Plantura SF-Nematoden gegen Trauermücken
BESTSELLER
100% biologisch mit Nützlingen
SF-Nematoden gegen Trauermücken
6 Varianten
Kleine Bio-Kräuter- & Aussaaterde 5L Sack
Bio-Kräuter- & Aussaaterde Torffrei 20 L
4 Varianten

Für eine reiche Ernte: Nährstoffe für aromatische Tomaten & Gemüse

Wer knackige Tomaten, feurige Chilis, süße Paprika, Zucchini oder Gurken im Kübel, Balkonkasten, Hochbeet oder Gewächshaus anbauen möchte, benötigt eine gezielte und schnelle Nährstoffversorgung. Unser Bio-Tomaten- & Gemüsedünger ist speziell auf den hohen Bedarf stark zehrender Gemüsepflanzen abgestimmt und sorgt für kräftiges Wachstum sowie ein volles Aroma.

Der organische Flüssigdünger basiert auf pflanzlichen Rohstoffen und überzeugt mit einem abgestimmten NK-Verhältnis von 4-5. Der erhöhte Kaliumgehalt fördert gezielt den Fruchtansatz, die Ausfärbung und den Geschmack des Gemüses. Zudem stimulieren enthaltene Mikroorganismen das Wurzelwachstum. Der Dünger ist 100% tierfrei und unbedenklich für Haustiere.

Egal ob du hochwertigen Bio-Tomatendünger kaufen möchtest, deine Chilis, Paprika, Kürbis, Auberginen oder Kartoffeln versorgst: Mit dem flüssigen Bio-Tomaten- & Gemüsedünger in der 800 ml Flasche sicherst du dir die beste Basis für ertragreiches Naschgemüse und gesunde Pflanzen.

Inhalt

Darum ist unser Bio-Tomaten- & Gemüsedünger die richtige Wahl

  • Ideal für Topf und Balkon: Speziell entwickelt für Gemüse im Kübel, Balkonkasten und Topf die Nährstoffe gelangen direkt an die Wurzeln.
  • Fördert Fruchtansatz & Aroma: Erhöhter Kaliumgehalt sorgt für intensiv schmeckende Früchte und stärkt die Pflanzengesundheit.
  • Mit Mikroorganismen für starke Wurzeln: Unterstützt gesundes Wachstum und widerstandsfähige Pflanzen.
  • 100% Tierfrei: Pflanzlich hergestellt und sicher für den Einsatz mit Haustieren.

Anleitung

So verwendest du den Bio-Tomaten- & Gemüsedünger richtig

  1. Flasche schütteln: Schüttle die Düngerflasche vor Gebrauch gut durch.
  2. Dosieren: Verwende die Dosierkappe, um den Flüssigdünger abzumessen (Dosierung: 15 bis 25 ml auf 5 L Gießwasser).
  3. Gießen: Gieße deine Tomaten- und Gemüsepflanzen wie gewohnt direkt an der Basis.
  4. Regelmäßig anwenden: Während der Hauptwachstumszeit von März bis Oktober alle 1 bis 2 Wochen über das Gießwasser ausbringen.
  5. Pause im Winter: In den kalten Wintermonaten ist keine Düngung erforderlich.

Tipp: Für Tomaten im Gartenbeet oder Gewächshaus empfehlen wir alternativ unseren organischen Bio-Tomatendünger (Granulat) mit 3 Monaten Langzeitwirkung.

Wir Empfehlen

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Häufig gestellte Fragen

Die Nährstoffrezeptur mit einem NK-Verhältnis von 4-5 ist exakt auf fruchttragendes Gemüse abgestimmt. Der hohe Kaliumgehalt unterstützt die Zellstabilität und die Fruchtzuckerbildung für vollen Geschmack. Enthaltene Mikroorganismen verbessern zudem die Nährstoff- und Wasseraufnahme über die Wurzeln.

Unser Bio-Tomaten- & Gemüsedünger ist ein organischer Flüssigdünger. Er besteht aus Vinasse, pflanzlichem Eiweißhydrolysat sowie lebenden Mikroorganismen. Er ist für den ökologischen Landbau zugelassen (nach ökologischen Kriterien gemäß den EU-Verordnungen Nr. 2018/848 und Nr. 2021/1165) und frei von tierischen Bestandteilen.

Schüttle die Flasche vor der Nutzung gut durch, mische 15 bis 25 ml des Düngers in 5 L Gießwasser und gieße deine Pflanzen wie gewohnt an der Basis.

Ja, er ist die perfekte Wahl für alle Gemüsesorten mit erhöhtem Kaliumbedarf. Auch Naschobst auf dem Balkon wie Erdbeeren profitieren von der speziellen Zusammensetzung. Für Gemüsepflanzen im Beet kannst du alternativ auch unseren Bio-Tomatendünger (Granulat) in den Boden einarbeiten.

Ja, unser Bio-Dünger besteht aus nachwachsenden Rohstoffen und ist unbedenklich für Haustiere.

Lagere den Dünger kühl, frostfrei, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt in der Originalverpackung. Verschließe angebrochene Flaschen gut und bewahre sie außerhalb der Reichweite von Kindern und Haustieren auf.

99%würden dieses Produkt empfehlen
4.9
Mit 4.9 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf 150 Rezensionen
Bild 1 ausgewählt
150 Rezensionen
  • Gabriele H.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 4 Monaten
    sehr gut!

    kann ich nur empfehlen!

  • Antje M.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 6 Monaten
    Super Dünger für meine Tomaten

    Meine Tomaten haben ihn geliebt und zum Dank hatte ich eine gute Ernte.

  • Rosi M.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 11 Monaten
    Sehr gut

    Das Beste was man bekommen kann

  • Wolfgang R. G. &. C. K.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 4 von 5 Sternen bewertet
    vor 11 Monaten
    Bewertung mit 4 Sterne

    Hat mir bisher reiche Ernte verschafft.

  • Bernd E.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 12 Monaten
    Experiment

    Das Gemüse in meinem Gewächshaus mickerte in diesem Jahr auf Grund des durchwachsenen Wetters so dahin...auf der Suche nach etwas "Doping" bin ich auf diesen Bio Gemüsedünger gestoßen...das Experiment ist aufgegangen...besonders die Tomaten haben einen enormen Wachstumsschub erfahren...werde im kommenden Jahr bestimmt erneut darauf zurück greifen...

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0