Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät Samen
    Bio Siegel
  • Brassica oleracea var. capitata f. alba 'Filderkraut'
  • Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät Saatgut
  • Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät
  • Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät Samen
  • Brassica oleracea var. capitata f. alba 'Filderkraut'
  • Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät Saatgut
  • Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät
  • Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät Samen
    Bio Siegel
  • Brassica oleracea var. capitata f. alba 'Filderkraut'
  • Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät Saatgut
  • Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät

Brassica oleracea var. capitata f. alba

  • Schwäbische Traditionssorte – bekannt für spitze Köpfe und besten Geschmack

  • Fein-aromatisch & ideal für frische Rohkost

  • Pflegeleicht & ideal für vielseitige Gartenküche

Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät 0,2 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Im Set

2,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Pak Choi Samen
Bio-Pak Choi
Bio-Asia-Salat 'Purple Frills' Samen
Bio-Asia-Salat 'Purple Frills'
Bio-Kohlrabi 'Noriko' Samen
Bio-Kohlrabi 'Noriko'
Bio-Kohlrabi 'Azur Star' Samen
Bio-Kohlrabi 'Azur Star'
Bio-Rosenkohl 'Rubine' Samen
Bio-Rosenkohl 'Rubine'
Bio-Rote Beete 'Rote Kugel 2' Samen
Bio-Rote Beete 'Rote Kugel 2'
Bio-Kopfsalat 'Gloire de Nantes' Samen
Bio-Kopfsalat 'Gloire de Nantes'
Bio-Spinat 'Nores' Samen
Bio-Spinat 'Nores'
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel) Samen
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)
Bio-Knollensellerie 'Berger's weiße Kugel' Samen
Bio-Knollensellerie 'Berger's weiße Kugel'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Lange, kegelförmige Köpfe mit spitz zulaufendem Ende; hellgrüne bis weißliche Außenblätter, dicht geschichtetes, zartes Inneres
Geeignet für Topf
Saattiefe 1 cm
Geschmack Fein-aromatisch, saftig und mild-süß – besonders beliebt für Rohkost und Sauerkraut
Standort Sonnig bis halbschattig – liebt nährstoffreiche, humusreiche, tiefgründige Böden
Pflanzenabstand 50 cm
Verwendung Besonders für Sauerkraut geeignet; auch für Krautsalate, Rouladen, Eintöpfe & Gemüsebeilagen
Gute Nachbarn Kartoffeln, Sellerie, Zwiebeln, Spinat, Salate, Rote Rüben
Reihenabstand 50 cm
Schlechte Nachbarn Andere Kohlarten, Radieschen, Rettich – wegen Krankheits- und Schädlingsdruck
Wuchshöhe 40 cm bis 50 cm
Form & Farbe Lange, kegelförmige Köpfe mit spitz zulaufendem Ende; hellgrüne bis weißliche Außenblätter, dicht geschichtetes, zartes Inneres
Geschmack Fein-aromatisch, saftig und mild-süß – besonders beliebt für Rohkost und Sauerkraut
Verwendung Besonders für Sauerkraut geeignet; auch für Krautsalate, Rouladen, Eintöpfe & Gemüsebeilagen
Geeignet für Topf
Standort Sonnig bis halbschattig – liebt nährstoffreiche, humusreiche, tiefgründige Böden
Gute Nachbarn Kartoffeln, Sellerie, Zwiebeln, Spinat, Salate, Rote Rüben
Schlechte Nachbarn Andere Kohlarten, Radieschen, Rettich – wegen Krankheits- und Schädlingsdruck
Wuchshöhe 40 cm bis 50 cm
Saattiefe 1 cm
Pflanzenabstand 50 cm
Reihenabstand 50 cm

Kultur: Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät

März bis Mai im Warmen vorziehen, ab Mai ins Freiland pflanzen; Direktsaat ab April möglich

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät ist eine schwäbische Traditionssorte und wird für ihre spitzen, dekorativen Köpfe und den mild-süßlichen Geschmack geschätzt. Bekannt als eines der besten Gemüsesorten für Sauerkraut, überzeugt diese Sorte ebenso in Rouladen und Eintöpfen. Das Saatgut von Brassica oleracea var. capitata f. alba liefert dir zuverlässig hohe Erträge, ideal für Selbstversorger:innen. Durch ihre gute Lagerfähigkeit und die winterharte Eigenschaft im Freiland ist sie äußerst praktisch. Kaufe die Samen, um deine Beete mit diesem köstlichen Weißkohl zu bereichern!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät

  • Aussaatzeitraum: März – Mai
  • Standort: Sonnig bis halbschattig – liebt nährstoffreiche, humusreiche, tiefgründige Böden
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: September – November
  • Pflegetipp: Gleichmäßig feucht halten, gut düngen; Fruchtfolge beachten (Kohl nur alle 3–4 Jahre wieder auf derselben Fläche anbauen)

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Rote Beete 'Rote Kugel 2'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Kopfsalat 'Gloire de Nantes'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Spinat 'Nores'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Knollensellerie 'Berger's weiße Kugel'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0