Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Kohlrabi 'Azur Star' Samen
    Bio Siegel
  • Brassica oleracea var. gongylodes 'Azur Star'
  • Bio-Kohlrabi 'Azur Star' Saatgut
  • Bio-Kohlrabi 'Azur Star'
  • Bio-Kohlrabi 'Azur Star' Samen
  • Brassica oleracea var. gongylodes 'Azur Star'
  • Bio-Kohlrabi 'Azur Star' Saatgut
  • Bio-Kohlrabi 'Azur Star'
  • Bio-Kohlrabi 'Azur Star' Samen
    Bio Siegel
  • Brassica oleracea var. gongylodes 'Azur Star'
  • Bio-Kohlrabi 'Azur Star' Saatgut
  • Bio-Kohlrabi 'Azur Star'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Bio-Kohlrabi 'Azur Star'

Brassica oleracea var. gongylodes

  • Farbintensive & dekorative Sorte – frühe Ernte möglich

  • Knackig & süßlich – perfekt für Salate

  • Perfekt für Balkon & Hochbeet geeignet

Bio-Kohlrabi 'Azur Star' 0,5 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Kohlrabi 'Azur Star'

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Im Set

3,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Asia-Salat 'Red Giant' Samen
Bio-Asia-Salat 'Red Giant'
Bio-Brokkoli 'Calabrese natalino' Samen
Bio-Brokkoli 'Calabrese natalino'
Bio-Weißkohl 'Ruhm von Enkhuizen 2' Samen
Bio-Weißkohl 'Ruhm von Enkhuizen 2'
Bio-Kohlrabi 'Blaro' Samen
Bio-Kohlrabi 'Blaro'
Bio-Asia-Salat 'Purple Frills' Samen
Bio-Asia-Salat 'Purple Frills'
Saatband Bio-Radieschen 'Sora' Samen
Saatband Bio-Radieschen 'Sora'
Bio-Kopfsalat 'Gloire de Nantes' Samen
Bio-Kopfsalat 'Gloire de Nantes'
Bio-Eissalat 'Grazer Krauthäuptel 2' Samen
Bio-Eissalat 'Grazer Krauthäuptel 2'
Bio-Zuckererbse 'Weggiser' Samen
Bio-Zuckererbse 'Weggiser'
Bio-Spinat 'Butterflay' Samen
Bio-Spinat 'Butterflay'
Bio-Buschbohne 'La Victoire' Samen
Bio-Buschbohne 'La Victoire'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Mittelgroße, runde Knollen mit glatter, leuchtend violett-blauer Schale; zartes, weißes Fleisch
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf
Saattiefe 2 cm
Geschmack Fein-aromatisch, mild und süßlich – knackig im Biss, lange zart ohne zu verholzen
Standort Sonnig bis halbschattig – liebt lockere, humusreiche, gleichmäßig feuchte Erde
Pflanzenabstand 30 cm
Verwendung Ideal roh als Snack oder im Salat, gedünstet, gekocht oder als Gemüsebeilage
Gute Nachbarn Salate, Spinat, Radieschen, Bohnen, Erbsen
Schlechte Nachbarn Andere Kohlarten (Weißkraut, Wirsing, Brokkoli) – wegen Krankheits- und Schädlingsdruck
Wuchshöhe 30 cm bis 50 cm
Form & Farbe Mittelgroße, runde Knollen mit glatter, leuchtend violett-blauer Schale; zartes, weißes Fleisch
Geschmack Fein-aromatisch, mild und süßlich – knackig im Biss, lange zart ohne zu verholzen
Verwendung Ideal roh als Snack oder im Salat, gedünstet, gekocht oder als Gemüsebeilage
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf
Standort Sonnig bis halbschattig – liebt lockere, humusreiche, gleichmäßig feuchte Erde
Gute Nachbarn Salate, Spinat, Radieschen, Bohnen, Erbsen
Schlechte Nachbarn Andere Kohlarten (Weißkraut, Wirsing, Brokkoli) – wegen Krankheits- und Schädlingsdruck
Wuchshöhe 30 cm bis 50 cm
Saattiefe 2 cm
Pflanzenabstand 30 cm

Kultur: Bio-Kohlrabi 'Azur Star'

Ab Februar bis April im Warmen vorziehen oder direkt ins Freiland säen; Ernte bereits nach 8–10 Wochen

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Kohlrabi 'Azur Star' (botanisch: Brassica oleracea var. gongylodes) ist eine echte Bereicherung für dein Gemüsebeet. Die leuchtend blauvioletten Knollen sind nicht nur schön anzusehen, sondern überzeugen auch durch ihr mildes, süßliches Aroma. Diese schoßfeste Sorte ist dank ihres schnellen Wachstums bereits nach wenigen Wochen erntereif. Sie eignet sich perfekt für den frühen Anbau im Freiland, Hochbeet oder unter Glas. Kaufe 'Azur Star' Samen, um deine Gerichte wie Salate, Snacks oder Beilagen mit Farbe und Genuss zu bereichern!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Kohlrabi 'Azur Star'

  • Aussaatzeitraum: Februar – April
  • Standort: Sonnig bis halbschattig – liebt lockere, humusreiche, gleichmäßig feuchte Erde
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: Mai – Juli
  • Pflegetipp: Gleichmäßig gießen, Staunässe vermeiden; unregelmäßige Wasserversorgung kann zu platzen oder Verholzen führen

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Saatband Bio-Radieschen 'Sora'

Normaler Preis 3,99 €

Grundpreis: 0,67 €/m
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Kopfsalat 'Gloire de Nantes'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Eissalat 'Grazer Krauthäuptel 2'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zuckererbse 'Weggiser'

Normaler Preis 3,99 €

Grundpreis: 133,00 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Spinat 'Butterflay'

Normaler Preis 3,99 €

Grundpreis: 266,00 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Buschbohne 'La Victoire'

Normaler Preis 3,99 €

Grundpreis: 133,00 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde
Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0