Nachhaltigkeit
0
  • Blauer Strandroggen 'Blue Dune'
  • Halme des Blauen Strandroggen 'Blue Dune'
  • Ähren von Leymus arenarius 'Blue Dune'
  • Größe des Blauen Strandroggen 'Blue Dune'
  • Blauer Strandroggen 'Blue Dune'
  • Halme des Blauen Strandroggen 'Blue Dune'
  • Ähren von Leymus arenarius 'Blue Dune'
  • Größe des Blauen Strandroggen 'Blue Dune'
  • Blauer Strandroggen 'Blue Dune'
  • Halme des Blauen Strandroggen 'Blue Dune'
  • Ähren von Leymus arenarius 'Blue Dune'
  • Größe des Blauen Strandroggen 'Blue Dune'

Blauer Strandroggen 'Blue Dune'

Leymus arenarius

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Blau-grüner Strandroggen mit gelben Ährenblüten

  • Hitzeverträglich, trockenheitsresistent & winterhart

  • Liebt vollsonnige Standorte mit sandigem Boden

Blauer Strandroggen 'Blue Dune' Topfvolumen C6 – Höhe inkl. Topf von 50 bis zu 70 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Blauer Strandroggen 'Blue Dune'

Normaler Preis

Sonderpreis 27,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 27,99 €

Im Set

27,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Gartenbambus 'Jumbo'
Gartenbambus 'Jumbo'
3 Varianten
Gartenbambus 'Asian Wonder'
Turbo-Sichtschutz
Gartenbambus 'Asian Wonder'
3 Varianten
Japanische Harlekinweide 'Hakuro Nishiki'
Japanische Harlekinweide 'Hakuro Nishiki'
3 Varianten
Fünffingerstrauch 'Red Lady'®
Fünffingerstrauch 'Red Lady'® Rot-orange
5 Varianten
Fünffingerstrauch 'Bellissima'®
Fünffingerstrauch 'Bellissima'® Dunkelrosa
5 Varianten
Mönchspfeffer 'Delta Blues®'
Mönchspfeffer 'Delta Blues®' Blau
Silberkiefer 'Watereri'
Silberkiefer 'Watereri'
4 Varianten
Schlangenhaut-Kiefer 'Malinki'
Schlangenhaut-Kiefer Botanico® 'Malinki'
3 Varianten
Pampasgras 'Pumila'
Pampasgras 'Pumila'
2 Varianten
Pampasgras 'Tiny Pampa'®
Pampasgras 'Tiny Pampa'®
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Der Blaue Strandroggen 'Blue Dune' ist ein dekoratives Ziergras mit Nordsee-Flair für Ihren Garten oder Balkon. Seine bandförmigen, blau-grünen Blätter sind wintergrün und damit das ganze Jahr über ein Blickfang. Zwischen Juli und August bildet der Blaue Strandroggen gelbe Ährenblüten aus. In der Natur wächst das Süßgras häufig an Küsten und hilft mit seinen tiefen Ausläufern, Dünen zu stabilisieren. Dank dieser Eigenschaft vermehrt sich die Pflanze auch im Garten, wenn Sie unser Leymus arenarius 'Blue Dune' kaufen und einpflanzen. Wer das nicht möchte, kann einfach eine Rhizomsperre verwenden oder unerwünschte Pflanzenteile abstechen.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Blütezeit Juli – August
Zeitpunkt Februar – November
Gießen Kommt mit Trockenheit gut zurecht
Wuchshöhe Bis zu 0,9 m
Standort Vollsonnig
Düngung im Beet Einmal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Universaldünger)
Wuchsbreite 0,3 – 0,5 m
(ausläuferbildend)
Boden Durchlässig & sandig
(z.B. Plantura Bio-Universalerde)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Lebensdauer Mehrjährig
Platzbedarf 0,25 – 0,5 m2
Schnitt Vertrocknetes entfernen
Winterhärte Winterhart bis -30 °C
Für Topf geeignet Ja
Blütezeit Juli – August
Wuchshöhe Bis zu 0,9 m
Wuchsbreite 0,3 – 0,5 m
(ausläuferbildend)
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -30 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Vollsonnig
Boden Durchlässig & sandig
(z.B. Plantura Bio-Universalerde)
Platzbedarf 0,25 – 0,5 m2
Für Topf geeignet Ja
Gießen Kommt mit Trockenheit gut zurecht
Düngung im Beet Einmal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Schnitt Vertrocknetes entfernen

Standort

Hier fühlt sich Ihr Blauer Strandroggen 'Blue Dune' wohl

Der schöne Leymus arenarius hat nur wenige Ansprüche an sein Substrat – am besten kommt er aber mit einem sandigen, durchlässigen Boden an einem vollsonnigen Standort zurecht. Die optimale Pflanzzeit liegt zwischen Februar und November. Im Beet braucht 'Blue Dune' etwa 0,25 bis 0,5 m² Platz, sofern eine Wurzelsperre vorhanden ist. Wer den Blauen Strandroggen auf Balkon oder Terrasse pflanzen möchte, sollte einen Topf mit mindestens 45 cm Durchmesser verwenden. Dieser wird am besten mit einer hochwertigen Pflanzerde wie unserer Plantura Bio-Universalerde gefüllt. Sie ist besonders durchlässig und enthält alle wichtigen Nährstoffe.

Pflege

So bleibt Ihr Blauer Strandroggen 'Blue Dune' glücklich

Der Blaue Strandroggen 'Blue Dune' kommt gut mit Trockenheit zurecht. Einmal jährlich im Frühjahr freut sich das Ziergras über eine Düngergabe zur Nährstoffversorgung. Ein Langzeitdünger wie unser Plantura Bio-Universaldünger ist perfekt für Strandroggen im Garten geeignet. Im Topf kann stattdessen alle 2 Wochen eine Gabe Flüssigdünger wie unser Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger ausgebracht werden. Dieser wird direkt ins Gießwasser gegeben und sorgt für gesunde und widerstandsfähige Pflanzen. Der Blaue Strandroggen ist bis -30 °C winterhart. Zur Verjüngung kann alle 1 bis 2 Jahre zwischen Februar und März ein Teil der Pflanze mit einer Grabgabel abgestochen werden – das regt einen gesunden Wuchs an.

Wir Empfehlen

Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf 3 Rezensionen
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 3 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
3 Rezensionen
  • Alexander D.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 6 Monaten
    Ein echtes Highlight für meinen Garten!

    Ich bin absolut begeistert von dem Blauen Strandroggen 'Blue Dune'! Die Pflanze kam in einwandfreiem Zustand bei mir an und hat sich sofort gut eingelebt. Die Pflanze sieht mit ihren blau-grünen Blättern richtig schön aus und bringt echtes Nordsee-Feeling in den Garten. Rundum ein tolles, unkompliziertes Ziergras!

  • Anton
    Verifizierter Rezensent
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 2 Jahren
    5-Sterne Wert

    Ich habe gleich mehrere davon bestellt und sie sind wirklich top. Schnelle Lieferung, gesunde Gräser und die blau-grün Farbe ist einfach wunderschön.

  • Kathi
    Verifizierter Rezensent
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 2 Jahren
    Wunderschön

    Das Gras gefällt mir richtig gut ich bekomme direkt Strandgefühle, fehlt nur noch der Strandkorb! Angekommen ist es gut verpackt, nichts zu bemängeln

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0