Nachhaltigkeit
0
  • Plantura Bio-Komposterde
  • Bio-Komposterde fürs Hochbeet
  • Bio-Hochbeeterde für gesunde Pflanzen
  • Biologische Hochbeeterde mit pflanzlichen Inhaltsstoffen
  • Plantura Bio-Hochbeeterde unbedenklich für Tiere
  • Bewertung der Plantura Bio-Komposterde
  • Plantura Bio-Komposterde
  • Bio-Komposterde fürs Hochbeet
  • Bio-Hochbeeterde für gesunde Pflanzen
  • Biologische Hochbeeterde mit pflanzlichen Inhaltsstoffen
  • Plantura Bio-Hochbeeterde unbedenklich für Tiere
  • Bewertung der Plantura Bio-Komposterde
  • Plantura Bio-Komposterde
  • Bio-Komposterde fürs Hochbeet
  • Bio-Hochbeeterde für gesunde Pflanzen
  • Biologische Hochbeeterde mit pflanzlichen Inhaltsstoffen
  • Plantura Bio-Hochbeeterde unbedenklich für Tiere
  • Bewertung der Plantura Bio-Komposterde

Bio-Komposterde Torffrei 62,5 L

  • Ideal für alle Zier- & Nutzpflanzen mit hohem Nährstoffbedarf & als nährstoffreiche Schicht im Hochbeet

  • Pflanzliche Inhaltsstoffe für ein gesundes Bodenleben & aktives Wurzelwachstum

  • 100% torffrei, für den ökologischen Landbau zugelassen & hergestellt in Deutschland

Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 2-4 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Unsere Bio-Komposterde kannst du vielseitig einsetzen: Sie eignet sich ideal zum Einpflanzen von stark zehrenden Nutzpflanzen wie Kürbis, Zucchini, Tomaten und Kartoffeln sowie für Ziergehölze, Sonnenblumen und Obstbäume im Garten. Zudem ist sie die perfekte Wahl als nährstoffreiche Kompostschicht im Hochbeet.

Ja, unsere Bio-Komposterde ist 100% torffrei und besteht aus pflanzlichen Rohstoffen. Durch den Verzicht auf Abbautorf werden wertvolle Moorlebensräume geschont. Unsere Erden sind zudem für den ökologischen Landbau zugelassen, pflanzlich (tierfrei) und unbedenklich für Haustiere und Kinder.

Selbstverständlich, du kannst unsere Bio-Komposterde hervorragend zum Befüllen von Hochbeeten verwenden. Sie bildet die mittlere Schicht (ca. 20 bis 40 cm hoch) zwischen der groben Grundfüllung (Stöcke, Äste, Laub) und der obersten Pflanzschicht. Als oberste Pflanzschicht empfehlen wir unsere Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde.

Bio-Komposterde Torffrei 62,5 L

Normaler Preis

Sonderpreis 24,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 24,99 €

Im Set

24,99 €

Einzeln
Grundpreis: 0,40 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Wird oft zusammen gekauft

Bio-Gemüseerde von Plantura
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L
3 Varianten
Bio-Tomatendünger von Plantura
Bio-Tomatendünger 1,5 kg
4 Varianten
Plantura Flüssigdünger für Gemüse und Tomaten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml
4 Varianten
Bio-Universalerde von Plantura
BESTSELLER
Bio-Universalerde 40 L
3 Varianten

Beste Bedingungen für Starkzehrer, Ziergehölze & Hochbeete

Wer ertragreiches Gemüse im Garten oder Hochbeet anbauen möchte, benötigt einen fruchtbaren, humosen Boden. Unsere Bio-Komposterde ist mit einem hohen Kompostanteil von 60% speziell darauf ausgelegt, ausgelaugte Böden zu aktivieren und stark zehrende Pflanzen ab dem ersten Tag optimal mit Nährstoffen zu versorgen.

Die torffreie Komposterde wird aus natürlichen, nachwachsenden Rohstoffen in Deutschland hergestellt. Sie enthält pflanzliche Stoffe aus der Forstwirtschaft, pflanzliche Stoffe aus dem Garten- und Landschaftsbau und lebende Mikroorganismen (Trichoderma). Sie fördert ein gesundes Wurzelwachstum und verbessert die Bodenqualität. Zudem ist die Erde rein pflanzlich (tierfrei) und unbedenklich für Haustiere und Kinder.

Egal ob du verlässliche Bio-Komposterde kaufen möchtest, dein Hochbeet befüllst oder Sonnenblumen, Kürbisse, Zucchini und Obstbäume pflanzt: Mit der torffreien Komposterde im 62,5 L Sack sicherst du dir die ideale Basis für ein gesundes Pflanzenwachstum und eine reiche Ernte.

Inhalt

So unterstützt dich die Bio-Komposterde im Garten & Hochbeet

  • Vielseitig einsetzbar: Für Gartenbeete, Pflanzlöcher von Bäumen und Sträuchern sowie als mittlere Schicht im Hochbeet.
  • Ideal für Starkzehrer: Perfekt abgestimmt auf Kürbis, Zucchini, Starkzehrer-Gemüse, Sonnenblumen, Beerensträucher und Obstbäume.
  • Pflanzliche Inhaltsstoffe: Für ein gesundes Bodenleben & aktives Wurzelwachstum.
  • 100% Tierfrei & unbedenklich: Pflanzlich hergestellt und unbedenklich für Haustiere und Kinder.

Anleitung

So verwendest du die Bio-Komposterde richtig

  1. Erde vorbereiten: Öffne den Sack und lockere die Erde bei Bedarf leicht mit den Händen oder einer Grabgabel auf.
  2. Im Gartenbeet anwenden: Mische die Komposterde im Verhältnis 1:1 mit dem vorhandenen Gartenboden, um die Bodenqualität zu verbessern.
  3. Im Hochbeet anwenden: Fülle die Bio-Komposterde als mittlere Schicht (ca. 20 bis 40 cm hoch) über die Grundfüllung aus Ästen und Laub ein. Als oberste Pflanzschicht empfehlen wir unsere Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde.
  4. Pflanze einsetzen & angießen: Setze deine Pflanzen ein, drücke die Erde leicht an und gieße sie gründlich an.
  5. Düngen: Dank der Vordüngung sind deine Pflanzen für etwa 2 Monate optimal versorgt. Für Gemüsepflanzen empfehlen wir unseren Plantura Bio-Tomatendünger (Granulat) oder für andere Pflanzen unseren Plantura Bio-Universaldünger.

Wir Empfehlen

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Häufig gestellte Fragen

Unsere Plantura Bio-Komposterde ist 100% torffrei. Sie besteht aus pflanzlichen Stoffen aus der Forstwirtschaft, pflanzlichen Stoffen aus dem Garten- und Landschaftsbau sowie lebenden Mikroorganismen (Trichoderma).

Für die Aussaat und Anzucht von Pflanzen ist unsere nährstoffärmere Plantura Bio-Kräuter- & Aussaaterde die richtige Wahl. Erst wenn die Pflänzchen größer sind, werden sie in ein nährstoffreiches Substrat wie unsere Bio-Komposterde umgepflanzt. Mit beiden Erden hast du die perfekte Kombination und bist auf dem Weg zu einer reichen und aromatischen Ernte.

Durch die enthaltenen Nährstoffe in unserer Erde musst du erst nach vier bis sechs Wochen wieder düngen. Wir empfehlen für die Düngung von Gemüsepflanzen unseren Plantura Bio-Tomatendünger mit Langzeitwirkung oder für allgemeine Beete unseren Plantura Bio-Universaldünger.

Unsere Komposterde hat einen pH-Wert von 6,5 bis 7,3 und ist damit für fast alle Zier- und Nutzpflanzen optimal geeignet. Einzig für Moorbeetpflanzen mit sehr niedrigem pH-Anspruch (z. B. Rhododendren, Hortensien, Blaubeeren) solltest du auf unsere Plantura Bio-Saure Erde setzen.

Unsere Plantura Bio-Erde ist komplett torffrei. Das bedeutet, dass die Pflanzen etwas häufiger gegossen werden müssen, dafür aber mit weniger Wasser. Gieße, wenn sich die oberen Schichten des Bodens trocken anfühlen.

Schimmelsporen kommen natürlich in der Luft vor und vermehren sich auf feuchten, organischen Bio-Substraten. Dies ist kein Qualitätsmangel und gesundheitlich unbedenklich. Falls du Schimmel im Erdsack vorfindest, lagere die Erde kurzzeitig geöffnet an einem trockenen, belüfteten Ort. Bei Schimmel auf dem Garten- oder Topfboden entfernst du einfach die obersten 2–3 cm der Schicht.

Trauermücken legen ihre Eier bevorzugt in organischen Bio-Erden mit hohem Kompostanteil ab. Ein Trauermückenbefall ist daher kein Zeichen von schlechter Erde. In der Produktion sowie in der späteren Lagerung ist ein Befall sowohl durch den Produktionsprozess an sich als auch durch unsere Qualitätskontrollen ausgeschlossen. Trauermücken können während des Transports oder auch bei dir daheim zufliegen. Hast du einen Trauermückenbefall? Reduziere die Wassergaben und trage eine dünne Schicht Sand oben auf. Zur Bekämpfung empfehlen wir unsere Plantura SF-Nematoden oder unser Plantura Trauermückenfrei Neem.

96%würden dieses Produkt empfehlen
4.9
Mit 4.9 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf 78 Rezensionen
Bild 1 ausgewählt
Zusammenfassung (KI generiert)
Kunden sagen, diese Komposterde ist luftig, locker und angenehm zu verarbeiten. Viele beschreiben die dunkle Erde als hochwertig mit guter Struktur und angenehmem, erdigen Geruch. Nutzer berichten, dass Pflanzen gut gedeihen und kräftig wachsen. Die Erde wird häufig für Hochbeete und Gemüseanbau verwendet. Einige schätzen die Lieferung nach Hause. Wenige Bewertungen erwähnen gelegentliche Verunreinigungen oder Schimmel. Insgesamt zeigen sich Gärtner sehr zufrieden mit den Wachstumsergebnissen ihrer Pflanzen.
78 Rezensionen
  • Herbert F.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor einem Monat
    Tolle Komposterde

    Hervorragende Komposterde, gerne wieder :-)

  • Anja S.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 3 Monaten
    Top

    Super Komposterde und schön krümelig. gerne wieder 😊

  • Andrea K.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 5 Monaten
    Gut

    Ich kaufe jedes Jahr eure Erden, nur der Versand erfolgt in zu wenig stabilem Karton. ALLE Verpackungen/Kartons waren aufgerissen und von dpd neu verklebt (re-taped). Der Fahrer hat die eh schon desolaten Verpackungen dann auch noch unwillig vor die Tür geworfen. Die Säcke mit Erde waren aber unversehrt.

  • Sylvia F.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 9 Monaten
    Wunderbare luftige Komposterde

    Das ist eine wunderbare luftige Komposterde. Es ist eine Freude, sie anzugreifen. Ich habe 5 Säcke bestellt und meine Beete im gesamten Garten damit angereichert. Meine Pflanzen werden sicher ebenso begeistert sein!

  • Stefan H.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 10 Monaten
    Riecht wie frische Komposterde...

    muss Erde sein. 🙂 Hoffentlich sehen meine Planzen dass auch so. Sieht gut asu und fühlt sich auch so an, keine riesen Brocken drin, wie frisch gesiebt.

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0