Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Radieschen 'Sora' Samen
    Bio Siegel
  • Raphanus sativus var. sativus 'Sora'
  • Bio-Radieschen 'Sora' Saatgut
  • Bio-Radieschen 'Sora'
  • Bio-Radieschen 'Sora' Samen
  • Raphanus sativus var. sativus 'Sora'
  • Bio-Radieschen 'Sora' Saatgut
  • Bio-Radieschen 'Sora'
  • Bio-Radieschen 'Sora' Samen
    Bio Siegel
  • Raphanus sativus var. sativus 'Sora'
  • Bio-Radieschen 'Sora' Saatgut
  • Bio-Radieschen 'Sora'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Bio-Radieschen 'Sora'

Raphanus sativus var. sativus

  • Besonders platzfest & hitzetolerant – auch für Sommeranbau geeignet

  • Knackig & saftig für frischen Genuss zuhause

  • Perfekt für Balkonkisten & Hochbeete geeignet

Bio-Radieschen 'Sora' 6 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Radieschen 'Sora'

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Im Set

3,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Radieschen 'Scarlet Champion' Sprossen Samen
Bio-Radieschen 'Scarlet Champion' Sprossen
Bio-Radieschen 'Saxa 3' Samen
Bio-Radieschen 'Saxa 3'
Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter' Samen
Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter'
Saatband Bio-Radieschen 'Sora' Samen
Saatband Bio-Radieschen 'Sora'
Bio-Salat 'Grüner aus Maria Lankowitz' Samen
Bio-Salat 'Grüner aus Maria Lankowitz'
Bio-Karotten 'Amiva' Samen
Bio-Karotten 'Amiva'
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer' Samen
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'
Bio-Spinat 'Nores' Samen
Bio-Spinat 'Nores'
Bio-Kresse Sprossen Samen
Bio-Kresse Sprossen
Bio-Dill 'Blattreicher' Samen
Bio-Dill 'Blattreicher'
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2' Samen
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Rund, glatt, leuchtend rot mit weißem, zartem Fleisch
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf
Saattiefe 1-1,5 cm
Geschmack Mild-würzig, knackig & saftig – ideal für Kinder & Erwachsene
Standort Sonnig bis halbschattig, humoser, lockerer & gleichmäßig feuchter Boden
Verwendung Für Salate, Aufstriche, Jausenbrote oder direkt als Snack
Gute Nachbarn Salate, Karotten, Zwiebeln, Spinat, Kresse, Dill
Schlechte Nachbarn Gurken, Rettich, Kohlarten (wegen Krankheitsanfälligkeit bei Folgeanbau)
Wuchshöhe 15 cm bis 30 cm
Form & Farbe Rund, glatt, leuchtend rot mit weißem, zartem Fleisch
Geschmack Mild-würzig, knackig & saftig – ideal für Kinder & Erwachsene
Verwendung Für Salate, Aufstriche, Jausenbrote oder direkt als Snack
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf
Standort Sonnig bis halbschattig, humoser, lockerer & gleichmäßig feuchter Boden
Gute Nachbarn Salate, Karotten, Zwiebeln, Spinat, Kresse, Dill
Schlechte Nachbarn Gurken, Rettich, Kohlarten (wegen Krankheitsanfälligkeit bei Folgeanbau)
Wuchshöhe 15 cm bis 30 cm
Saattiefe 1-1,5 cm

Kultur: Bio-Radieschen 'Sora'

März bis September – für Vor-, Zwischen- & Nachkultur

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Radieschen 'Sora' (botanisch: Raphanus sativus var. sativus) ist ein echter Allrounder für deinen Garten. Mit seinen schnellwachsenden Eigenschaften und zuverlässiger Keimung liefert 'Sora' leuchtend rote, glatte Knollen mit zartem, mild-würzigem Fleisch. Die platzfeste und hitzetolerante Sorte eignet sich perfekt für Hochbeete, Balkonkasten oder Gemüsebeete. Bereits nach 3–4 Wochen kannst du das knackige Gemüse ernten – ideal für Salate, Brote oder als Snack. Kaufe jetzt das hochwertige BIO Radieschen-Saatgut und hol dir frische, gesunde Knollen nach Hause!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Radieschen 'Sora'

  • Aussaatzeitraum: März – September
  • Standort: Sonnig bis halbschattig, humoser, lockerer & gleichmäßig feuchter Boden
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: Anfang April – Ende Oktober
  • Pflegetipp: Boden gleichmäßig feucht halten – verhindert Pelzigkeit & Schärfe

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Salat 'Grüner aus Maria Lankowitz'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Karotten 'Amiva'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Spinat 'Nores'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Kresse Sprossen

Normaler Preis 2,99 €

Grundpreis: 74,75 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Dill 'Blattreicher'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde
Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0