Nachhaltigkeit
0
  • Biologischer Rosendünger von Plantura
  • Ergebnis des Plantura Bio-Rosendüngers
  • Rosen-Düngung mit Plantura Rosendünger
  • Organischen Rosendünger von Plantura für starke Rosen
  • Bewertung des Plantura Bio-Rosendüngers
  • Bio-Rosendünger unbedenlich für Tiere
  • Biologischer Rosendünger von Plantura
  • Ergebnis des Plantura Bio-Rosendüngers
  • Rosen-Düngung mit Plantura Rosendünger
  • Organischen Rosendünger von Plantura für starke Rosen
  • Bewertung des Plantura Bio-Rosendüngers
  • Bio-Rosendünger unbedenlich für Tiere
  • Biologischer Rosendünger von Plantura
  • Ergebnis des Plantura Bio-Rosendüngers
  • Rosen-Düngung mit Plantura Rosendünger
  • Organischen Rosendünger von Plantura für starke Rosen
  • Bewertung des Plantura Bio-Rosendüngers
  • Bio-Rosendünger unbedenlich für Tiere

Bio-Rosendünger 1,5 kg

Wirkt zuverlässig

97% würden das Produkt empfehlen

  • Ideal für Edelrosen, Strauchrosen, Kletterrosen & Ziergehölze: Für eine prachtvolle Blüte & kräftigen Wuchs

  • Vornehmlich organischer Festdünger mit 3 Monaten Langzeitwirkung, Schwefel & Magnesium, anwendbar im biologischen Landbau & unbedenklich für Haustiere

  • Einfach in die Erde einarbeiten & angießen: Perfekt für Beet-, Kübel- & Topfrosen

Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 2-4 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Rosen benötigen für die Ausbildung vieler Blütenköpfe und das Aushärten der Triebe viel Stickstoff und Kalium. Unser Bio-Rosendünger ist mit seiner Formel von NPK 5-2-8,5 + 2 MgO exakt auf diesen Bedarf abgestimmt. Zudem beugt der hohe Schwefelgehalt (4,2 %) Mangelerscheinungen und Blattflecken vor.

Wir empfehlen zwei Düngetermine pro Jahr: eine Startdüngung im Frühjahr zum Austrieb und eine Pflegedüngung im Frühsommer. Dank der 3-monatigen Langzeitwirkung reicht diese Versorgung vollkommen aus.

Mit einer 1,5 kg Packung unseres Bio-Rosendüngers kannst du bis zu 25 Rosenstöcke optimal mit Nährstoffen versorgen.

Bio-Rosendünger 1,5 kg

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Im Set

16,99 €

Einzeln
Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Wird oft zusammen gekauft

Biologischer Hortensiendünger von Plantura
Bio-Hortensiendünger 1,5 kg
4 Varianten
Bio-Universaldünger von Plantura
Bio-Universaldünger 1,5 kg
4 Varianten
Biologischer Blumendünger von Plantura
Bio-Blumendünger 1,5 kg
4 Varianten
Bio-Tomatendünger von Plantura
Bio-Tomatendünger 1,5 kg
4 Varianten
Bio-Mittel gegen Blattläuse von Plantura
BESTSELLER
Bekämpft 10+ Schädlinge
Schädlingsfrei Neem gegen Blattläuse, Kartoffelkäfer & Co.
5 Varianten

Für ein prachtvolles Rosenparadies: Bio-Langzeitdünger für vitale Rosen

Wer prachtvoll blühende Edelrosen, Strauchrosen, Kletterrosen, Buschrosen, Zwergrosen oder Bodendeckerrosen im Gartenbeet oder Kübel pflegen möchte, benötigt eine perfekt zugeschnittene Nährstoffversorgung. Unser Bio-Rosendünger ist als vornehmlich organischer Granulatdünger speziell auf die hohen Ansprüche von Königinnen der Blumen ausgelegt und sorgt für gesundes Wachstum, leuchtende Blütenfarben sowie hohe Strapazierfähigkeit.

Der vornehmlich organische Festdünger überzeugt mit einem angepassten NPK-Verhältnis von 5-2-8,5 (+ 2 % MgO & 4,2 % S) und einer 3-monatigen Langzeitwirkung. Der hohe Kaliumgehalt festigt die Zellwände und stärkt die Frosthärte sowie die Abwehrkräfte gegen Pilzkrankheiten wie Sternrußtau oder Rosenrost. Ergänzender Schwefel (4,2 %) und Magnesium (2 %) beugen typischen Mangelsymptomen effektiv vor. Der Dünger ist 100% tierfrei und vegan sowie unbedenklich für Haustiere und Kinder.

Egal ob du hochwertigen Bio-Rosendünger kaufen möchtest, deine Stammrosen, Wildrosen oder reich blühenden Ziergehölze wie Flieder versorgst: Mit dem Bio-Rosendünger 1,5 kg (reicht für bis zu 25 Pflanzen) sicherst du deinen Rosen die optimale Nährstoffbasis für die gesamte Saison.

Inhalt

Darum ist unser Bio-Rosendünger die richtige Wahl

  • Fördert Blütenfülle und Stabilität: Ausgewogenes NPK-Verhältnis mit hohem Kaliumanteil festigt das Holz und steigert die Blütenbildung.
  • Vorbeugender Schutz: Hoher Schwefel- und Magnesiumgehalt beugt Vergilbungen sowie typischen Krankheiten vor.
  • 3 Monate Langzeitwirkung: Kontinuierliche und schonende Nährstoffabgabe durch Zersetzung organischer Bestandteile ohne Nachdüngen.
  • 100% Tierfrei und vegan: Hergestellt aus pflanzlichen Rohstoffen und wertvollen Mineralien – sicher für Haustiere und Kinder.

Anleitung

So verwendest du den Bio-Rosendünger richtig

  1. Dosieren: Entnimm die passende Menge Granulat gemäß Dosierempfehlung auf der Verpackung mithilfe der praktischen Dosierhilfe.
  2. Ausbringen: Streue den Rosendünger gleichmäßig im Wurzelbereich um die Pflanze herum aus.
  3. Einarbeiten: Arbeite das Granulat leicht in die oberste Erdschicht ein, um die Zersetzung und das Bodenleben anzuregen.
  4. Angießen: Wässere den Boden anschließend gründlich, um die Nährstofffreisetzung zu aktivieren.
  5. Anwendungszeitraum: Zwei Gaben pro Saison: eine Startdüngung im Frühjahr (März/April) und eine Pflegedüngung im Sommer (Juni/Juli).

Tipp: Für ein rundum gesundes Rosenbeet lässt sich der Dünger ideal mit unserem Bio-Bodenaktivator 3 kg Box kombinieren.

Wir Empfehlen

Bio-Hortensiendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Häufig gestellte Fragen

Der hohe Kaliumanteil verhilft den Rosen zu stabileren Zellwänden, was die Widerstandskraft gegen Schädlinge, Pilzkrankheiten und Frost steigert. Magnesium unterstützt die Bildung von sattgrünem Laub.

Unser Bio-Rosendünger besteht aus pflanzlichen Rohstoffen sowie wertvollen Mineralien (Mehl von Ölkuchen aus Sojabohnen, Kakaoschalen, Vinasse, Weizenglutenmehl sowie Kieserit und Rohphosphat). Er ist für den ökologischen Landbau zugelassen (nach ökologischen Kriterien gemäß den EU-Verordnungen Nr. 2018/848 und Nr. 2021/1165) und frei von tierischen Bestandteilen.

Er eignet sich hervorragend für sämtliche Rosenklassen wie Edelrosen, Strauchrosen, Kletterrosen, Zwergrosen, Stammrosen und Bodendeckerrosen. Auch blühfreudige Gehölze wie Flieder, Zieräpfel oder Deutzien können damit versorgt werden.

Ja, unser Bio-Dünger ist unbedenklich für Haustiere. Kinder und Haustiere dürfen den Garten direkt nach dem Düngen wieder nutzen.

Lagere den Dünger kühl, trocken und frostfrei in der gut verschlossenen Verpackung. Bei sachgemäßer Lagerung ist das Granulat unbegrenzt haltbar.

97%würden dieses Produkt empfehlen
4.8
Mit 4.8 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf 106 Rezensionen
Bild 1 ausgewählt
106 Rezensionen
  • Ina S.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 4 Monaten
    Super Bio Rosendünger

    Meine Rosen lieben diesen Dünger. Im März kommt als erstes Hornspäne in die Beete und ab Mai dann bis zum Spätsommer der Rosendünger. Es kräftigt meine Rosen insgesamt und gibt eine tolle Blüte.

  • Marlies L.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 4 Monaten
    Guter Dünger

    Verwende diesen Dünger seit Jahren und meine Rosen blühen sehr lange mit dicken, nicht enden wollenden Blüten

  • Andrea J.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 5 Monaten
    Top

    Einfache Handhabung. Und es ist absolut natürlich und das gefällt mir sehr!!!

  • Susanne W.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 5 Monaten
    Rosendünger

    Meine Beetrosen "Dolomiti" kriegen seit Jahren kein anderes "Futter". Der Bio-Rosendünger bekommt Ihnen ausgezeichnet.

  • Siegfried S.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 4 von 5 Sternen bewertet
    vor 5 Monaten
    Bio Rosendünger

    Gute Wirkung

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0