Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Spinat 'Winterriesen' Samen
    Bio Siegel
  • Spinacia oleracea 'Winterriesen'
  • Bio-Spinat 'Winterriesen' Saatgut
  • Bio-Spinat 'Winterriesen'
  • Bio-Spinat 'Winterriesen' Samen
  • Spinacia oleracea 'Winterriesen'
  • Bio-Spinat 'Winterriesen' Saatgut
  • Bio-Spinat 'Winterriesen'
  • Bio-Spinat 'Winterriesen' Samen
    Bio Siegel
  • Spinacia oleracea 'Winterriesen'
  • Bio-Spinat 'Winterriesen' Saatgut
  • Bio-Spinat 'Winterriesen'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Spinat 'Winterriesen'

Spinacia oleracea

  • Sehr frosthart – ideal zur Überwinterung

  • Frische Rosettenblätter & milder Geschmack perfekt

  • Ideal für Töpfe & Balkonkästen geeignet

Bio-Spinat 'Winterriesen' 15 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Spinat 'Winterriesen'

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Im Set

3,99 €

Einzeln
Grundpreis: 266,00 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Kohlrabi 'Blaro' Samen
Bio-Kohlrabi 'Blaro'
Bio-Spinat 'Butterflay' Samen
Bio-Spinat 'Butterflay'
Bio-Rosenkohl 'Groninger' Samen
Bio-Rosenkohl 'Groninger'
Bio-Spinat 'Nores' Samen
Bio-Spinat 'Nores'
Saatband Bio-Radieschen Mischung Samen
Saatband Bio-Radieschen Mischung
Bio-Radieschen 'Rudi' Samen
Bio-Radieschen 'Rudi'
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer' Samen
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'
Bio-Asia-Salat 'Red Giant' Samen
Bio-Asia-Salat 'Red Giant'
Bio-Monatserdbeeren 'Rügen' Samen
Bio-Monatserdbeeren 'Rügen'
Bio-Kohlrabi 'Noriko' Samen
Bio-Kohlrabi 'Noriko'
Bio-Radieschen 'Saxa 3' Samen
Bio-Radieschen 'Saxa 3'
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel) Samen
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Große, dunkelgrüne, glatte bis leicht gewellte Blätter in Rosettenform
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf
Saattiefe 3-4 cm
Geschmack Mild, zart & frisch – ideal für Salate, Gemüsegerichte & Suppen
Standort Sonnig bis halbschattig, lockerer, humoser & gut durchlässiger Boden
Pflanzenabstand 5 cm
Verwendung Für frische Salate, Smoothies, Pfannengerichte oder als Tiefkühlvorrat
Gute Nachbarn Radieschen, Zwiebeln, Salat, Erdbeeren, Kohlrabi
Schlechte Nachbarn Mangold, Rote Bete (gleiche Pflanzenfamilie – Konkurrenz um Nährstoffe)
Wuchshöhe 20 cm bis 60 cm
Form & Farbe Große, dunkelgrüne, glatte bis leicht gewellte Blätter in Rosettenform
Geschmack Mild, zart & frisch – ideal für Salate, Gemüsegerichte & Suppen
Verwendung Für frische Salate, Smoothies, Pfannengerichte oder als Tiefkühlvorrat
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf
Standort Sonnig bis halbschattig, lockerer, humoser & gut durchlässiger Boden
Gute Nachbarn Radieschen, Zwiebeln, Salat, Erdbeeren, Kohlrabi
Schlechte Nachbarn Mangold, Rote Bete (gleiche Pflanzenfamilie – Konkurrenz um Nährstoffe)
Wuchshöhe 20 cm bis 60 cm
Saattiefe 3-4 cm
Pflanzenabstand 5 cm

Kultur: Bio-Spinat 'Winterriesen'

August bis Oktober – Herbst- & Überwinterungssorte

Auspflanzen

Steckbrief

Bio-Spinat 'Winterriesen': Entdecke diesen winterharten Pflanzenschatz für deinen Garten. Der Spinacia oleracea beeindruckt mit großen, dunkelgrünen Blättern, die besonders aromatisch sind. Diese robuste Sorte trotzt eisigen Temperaturen und verspricht eine frische Ernte bis in den Winter. Die Blätter sind mild im Geschmack und harmonieren ideal in Salaten, Smoothies oder Gemüsegerichten. Pflegeleicht und frosthart, ist 'Winterriesen' perfekt für die Aussaat im Hochbeet oder Balkon. Kaufe jetzt das hochwertige Bio-Saatgut und genieße nährstoffreiches Blattgrün auch bei frostigen Temperaturen.

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Spinat 'Winterriesen'

  • Aussaatzeitraum: August – Oktober
  • Standort: Sonnig bis halbschattig, lockerer, humoser & gut durchlässiger Boden
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: März – Dezember
  • Pflegetipp: Regelmäßig gießen – Boden feucht, aber nicht nass halten

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Radieschen 'Rudi'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Asia-Salat 'Red Giant'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Monatserdbeeren 'Rügen'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Kohlrabi 'Noriko'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Radieschen 'Saxa 3'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf einer Rezension
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
eine Rezension
  • Anton
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 10 Stunden
    Schneller Versand

    Schnell und super angekommen. Die Vorfreude steigt.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0