Nachhaltigkeit
0
  • Brombeere BrazelBerry® 'Baby Cakes'®
  • Früchte und Beeren der Rubus BrazelBerry® 'Baby Cakes'®
  • Früchte der Brombeere BrazelBerry® 'Baby Cakes'®
  • Brombeere BrazelBerry® 'Baby Cakes'® im Topf auf Balkon oder Terrasse
  • Brombeere BrazelBerry® 'Baby Cakes'®
  • Früchte und Beeren der Rubus BrazelBerry® 'Baby Cakes'®
  • Früchte der Brombeere BrazelBerry® 'Baby Cakes'®
  • Brombeere BrazelBerry® 'Baby Cakes'® im Topf auf Balkon oder Terrasse
  • Brombeere BrazelBerry® 'Baby Cakes'®
  • Früchte und Beeren der Rubus BrazelBerry® 'Baby Cakes'®
  • Früchte der Brombeere BrazelBerry® 'Baby Cakes'®
  • Brombeere BrazelBerry® 'Baby Cakes'® im Topf auf Balkon oder Terrasse
DEINE VORTEILE
Für Balkon & Terrasse geeignet

Für Balkon & Terrasse geeignet

Sehr pflegeleicht

Sehr pflegeleicht

365 Tage Wachstums-Garantie

365 Tage Wachstums-Garantie

Stachellose Familien-Brombeere

Brombeere Brazelberry® 'Baby Cakes'®

Rubus fruticosus

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Stachellose Brombeere mit vielen großen Früchten

  • Kompakt: Perfekt für Balkon & Terrasse

  • Pflegeleicht & winterhart

Pflanzengröße Topfvolumen C2,8 – Höhe inkl. Topf von 35 bis zu 40 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bald wieder verfügbar
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Brombeere Brazelberry® 'Baby Cakes'®

Normaler Preis

Sonderpreis 24,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 24,99 €

Im Set

24,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Himbeere BrazelBerry® 'Raspberry Shortcake'®
BESTSELLER
Nasch-Wunder
Himbeere Brazelberry® 'Raspberry Shortcake'®
2 Varianten
Plantura Blaubeere BrazelBerry® 'Jelly Bean'®
Große, süße Beeren
Blaubeere Brazelberry® 'Jelly Bean'®
Himbeere Trio (3 Sorten im Topf)
Himbeere Trio (3 Sorten im Topf)
Zwerg-Duftflieder 'Palibin'
Kompaktes Duft-Wunder
Zwerg-Duftflieder 'Palibin' Hell-lila
3 Varianten
Zwerg-Weigelie 'Pink Poppet' Rosa
Zwerg-Weigelie 'Pink Poppet' Rosa
Kolkwitzie 'Pink Cloud'
Kolkwitzie 'Pink Cloud' Rosaweiß
Schmetterlingsflieder 'Black Knight' Dunkelviolett
Schmetterlingsflieder 'Black Knight' Dunkelviolett
2 Varianten
Plantura Blaubeere BrazelBerry® 'Perpetua'
Blaubeere Brazelberry® 'Perpetua'
Zwerg-Nektarine 'Nectapersica'
Zwerg-Nektarine 'Nectapersica'
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Die Brombeere Brazelberry® 'Baby Cakes'® (Rubus fruticosus) ist die perfekte Wahl für alle, die süße Brombeeren frisch geerntet genießen möchten – ganz ohne Stacheln! Diese kompakt wachsende, fast kugelige Sorte bleibt angenehm klein und eignet sich dadurch hervorragend für den Anbau im Topf auf Balkon und Terrasse oder im Garten. Von Ende Juli bis September begeistert 'Baby Cakes'® mit einer reichen Ernte großer, aromatischer Brombeeren. Mit etwas Glück gibt es im September sogar eine zweite Ernte! Ihre weißen Blüten von Juni bis August sind zudem ein echtes Highlight. Die robuste, mehrjährige Brombeere ist winterhart bis -23 °C und nahezu stachellos – perfekt für Familien mit Kindern. Wenn du unsere Brombeere Brazelberry® 'Baby Cakes'® kaufst, liefern wir die Pflanze in bester Qualität frisch von der Baumschule zu dir.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Blütezeit Juni – August
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Erntezeit Ende Juli – September
Standort Sonnig bis halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Tomatendünger)
Geschmack Süß, aromatisch, fruchtig
Boden Nährstoffreich & humos
(z.B. Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Lebensdauer Mehrjährig
Für Topf geeignet Ja
Schnitt Februar – März
Wuchshöhe 0,5 m bis 1 m
Blütezeit Juni – August
Erntezeit Ende Juli – September
Geschmack Süß, aromatisch, fruchtig
Lebensdauer Mehrjährig
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig bis halbschattig
Boden Nährstoffreich & humos
(z.B. Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde)
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 0,5 m bis 1 m
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Schnitt Februar – März
Brazelberry Logo

Brazelberry® Balkonbeeren

Die perfekte Mischung aus Zier- und Nutzpflanze: Brazelberries wurden als pflegeleichte und kompakte Topfpflanzen gezüchtet - ideal für Balkon und Terrasse!

  • Viele aromatische & gesunde Früchte

  • Kompakt: Perfekt für Balkon & Terrass

  • Pflegeleichte Zierpflanzen mit schöner Laubfärbung

  • Idealer Mix aus Ertrags- & Zierpflanze

Brazelberry Blaubeere mit Früchten

Standort

Hier fühlt sich deine Brombeere Brazelberry® 'Baby Cakes'® wohl

Die Brombeere Brazelberry® 'Baby Cakes'® liebt sonnige bis halbschattige Plätze – ob im Garten oder im Topf auf Balkon und Terrasse. Ein windgeschützter Standort sorgt dafür, dass die süßen Früchte besonders gut ausreifen. Am besten pflanzt du sie zwischen Februar und November in einen humosen, durchlässigen und nährstoffreichen Boden. Für den Topf empfehlen wir unsere torffreie Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde – sie bietet die perfekte Grundlage für ein gesundes Wachstum und eine reiche Ernte. Achte darauf, dass überschüssiges Wasser gut ablaufen kann, um Staunässe zu vermeiden.

Pflege

So bleibt deine Brombeere Brazelberry® 'Baby Cakes'® glücklich

Die Brombeere Brazelberry® 'Baby Cakes'® ist pflegeleicht und ideal für alle, die sich auf unkomplizierten Beerengenuss freuen. Halte die Erde leicht feucht – besonders während der Fruchtreife im Sommer. Während der Hauptwachstumszeit empfiehlt sich im Topf eine Düngung alle 2 Wochen, zum Beispiel mit unserem flüssigen Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger. Im Beet kannst du die Nährstoffversorgung stattdessen mit zwei Düngergaben jährlich decken. Verwende dafür einen Langzeitdünger wie unseren Plantura Bio-Tomatendünger. Ein leichter Rückschnitt im Frühjahr (Februar bis März) fördert die Bildung neuer Fruchttriebe und hält die Pflanze kompakt. Schneide dazu alte Triebe bodennah ab. Die robuste Zwerg-Brombeere ist winterhart bis -23 °C und kann im Topf oder Beet problemlos draußen überwintern. So kannst du dich Jahr für Jahr auf süße Brombeeren freuen!

Wir Empfehlen

Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Eine Beeren-Baumschule mit Tradition

Die Brazelberry® Kollektion wurde von der amerikanischen Beeren-Baumschule Fall Creek® im malerischen Bundesstaat Oregon, USA, gezüchtet. In den 70er-Jahren gründete Dave Brazelton die Baumschule - heute gehört er zu den weltweit erfolgreichsten Beerenzüchtern.

  • Ziel: Die perfekte Mischung aus leckerer Ernte und dekorativer Zierpflanze

  • Das Ergebnis 20-jähriger Züchterarbeit: Die perfekte Beerenpflanze für Balkon & Garten

  • Heute werden die Brazelberry® Pflanzen mit viel Liebe und Expertise im schönen Ammerland kultiviert

Brazelton Familie mit Heidelbeeren und Torte (sepiafarbe)
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

96%würden diese Produkte empfehlen
4.8
Mit 4.8 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf 356 Rezensionen
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 313
4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 30
3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 10
2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1
1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 2
Bild 1 ausgewählt
Zusammenfassung (KI generiert)
Kunden berichten, dass diese Himbeerpflanzen gesund und kräftig ankommen, gut verpackt sind und schnell wachsen. Viele ernten bereits wenige Wochen nach dem Pflanzen erste süße und aromatische Früchte. Einige bemerken, dass die Triebe hängend sind und Stützen benötigen. Wenige berichten von kleineren Pflanzen oder Wachstumsverzögerungen.
356 Rezensionen
  • Tricia G.
    Verifizierter Käufer
    Bewertet
    Himbeere Brazelberry® 'Raspberry Shortcake'®
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 4 Wochen
    Produce a lot of berries

    I bought one of these last year and it survived the delivery and went on to produce a lot of berries. I’m very happy with it so I bought another this year. This one has also survived shipping despite the hot temperatures, and looks healthy. I look forward to getting berries from this second plant.

  • Klein G.
    Verifizierter Käufer
    Bewertet
    Himbeere Brazelberry® 'Raspberry Shortcake'®
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor einem Monat
    Schöne Pflanze

    Schöne Pflanze, gerne wieder.

  • Ulf H.
    Verifizierter Käufer
    Bewertet
    Himbeere Brazelberry® 'Raspberry Shortcake'®
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor einem Monat
    Ein toller Kauf

    Due Himbeere steht im Topfpflanzen unserer Terrasse. Sie hat bereits viele dicke Früchte ausgebildet und die ersten können wir genießen. Wir werden wohl nächstes Jahr eine weitere dazustellen.

  • Annegret R.
    Verifizierter Käufer
    Bewertet
    Himbeere Brazelberry® 'Raspberry Shortcake'®
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor einem Monat
    Gute Pflanze

    Die Himbeerpflanze kam dank der sehr durchdachten Verpackung unbeschädigt und in gutem Zustand hier an. Die Lieferung erfolgte zügig. Die Himbeere im Topf erwies sich in der Größe wie beim Kauf beschrieben, eine gesunde stabile Pflanze, die sich inzwischen sehr gut weiterentwickelt hat.

    Ich würde jederzeit dort erneut bestellen und kann die Firma nur empfehlen.

  • Sophia
    Verifizierter Käufer
    Bewertet
    Himbeere Brazelberry® 'Raspberry Shortcake'®
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor einem Monat
    tolle Himbeerpflanze

    Die Himbeere kommt sicher und gut verpackt an. Kaum eingepflanzt fängt sie direkt super an zu wachsen. Mitte Juni steht sie kurz vor der ersten Ernte und trägt bereits ganz viele Himbeeren.

    Das einzige ist, dass die Triebe doch schon sehr runterhängen, ich dachte sie würde etwas buschiger nach oben wachsen. Ich habe aber mit Strauchstützen etwas mehr Halt und Form reinbekommen.

    Ich bin gespannt wie die ersten Himbeeren schmecken!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0