Nachhaltigkeit
0
  • Ginkgobaum 'Mariken'
  • Blätter des Ginkgobaum 'Mariken'
  • Ginkgobaum 'Mariken' im Topf
  • Laub des Ginkgobaum 'Mariken'
  • Ginkgobaum 'Mariken' als Hochstamm im Garten
  • Größe des Ginkgobaum 'Mariken'
  • Ginkgobaum 'Mariken' als Hochstamm
  • Ginkgobaum 'Mariken'
  • Blätter des Ginkgobaum 'Mariken'
  • Ginkgobaum 'Mariken' im Topf
  • Laub des Ginkgobaum 'Mariken'
  • Ginkgobaum 'Mariken' als Hochstamm im Garten
  • Größe des Ginkgobaum 'Mariken'
  • Ginkgobaum 'Mariken' als Hochstamm
  • Ginkgobaum 'Mariken'
  • Blätter des Ginkgobaum 'Mariken'
  • Ginkgobaum 'Mariken' im Topf
  • Laub des Ginkgobaum 'Mariken'
  • Ginkgobaum 'Mariken' als Hochstamm im Garten
  • Größe des Ginkgobaum 'Mariken'
  • Ginkgobaum 'Mariken' als Hochstamm

Ginkgobaum Botanico® 'Mariken'

Ginkgo biloba

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Zwerg-Ginkgobaum mit tollem Blattschmuck & kugeliger Form

  • Ideal für kleine Gärten oder für den Topf auf Balkon & Terrasse

  • Sehr pflegeleicht, stadtklimafest & winterhart

Pflanzengröße Topfvolumen C3,7 – Höhe inkl. Topf von 40 bis zu 50 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Ginkgobaum Botanico® 'Mariken'

Normaler Preis

Sonderpreis 39,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 39,99 €

Im Set

39,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Hinoki-Scheinzypresse 'Chirimen'
Hinoki-Scheinzypresse Botanico® 'Chirimen'
2 Varianten
Zwerg-Muschelzypresse 'Nana Gracilis'
Zwerg-Muschelzypresse Botanico® 'Nana Gracilis'
3 Varianten
Schlangenhaut-Kiefer 'Malinki'
Schlangenhaut-Kiefer Botanico® 'Malinki'
3 Varianten
Goldgelber Perückenstrauch 'Golden Spirit'®
Goldgelber Perückenstrauch 'Golden Spirit'®
Roter Perückenstrauch 'Royal Purple'
Roter Perückenstrauch 'Royal Purple'®
3 Varianten
Kugel-Kiefer 'Mops'
Kugel-Kiefer Botanico® 'Mops'
4 Varianten
Zier-Apfelbaum 'Evereste'®
Zier-Apfelbaum 'Evereste'®
Chinesischer Judasbaum 'Avondale'
Chinesischer Judasbaum 'Avondale' Violettrosa
Zuckerhut-Fichte 'Conica'
Zuckerhut-Fichte 'Conica perfecta'
Schwarzer Holunder 'Laced Up'®
Schwarzer Holunder 'Laced Up'®
3 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Der Zwerg-Ginkgobaum 'Mariken' schmückt mit seinen frischgrünen und fächerförmigen Blättern sowohl den Garten als auch den Balkon und die Terrasse. Im Herbst wechselt die Laubfarbe zu einem warmen, leuchtenden Goldgelb, bis die Blätter vor dem Winter abfallen. Durch seine kompakte, kugelige Form eignet sich der winterharte Ginkgo biloba 'Mariken' hervorragend für kleine Gärten. Er erreicht eine maximale Wuchshöhe von 1,5 m und hat einen Zuwachs von etwa 10 bis 15 cm pro Jahr. Dank seiner pflegeleichten Art und der Stadtklimatoleranz gedeiht das Bäumchen auch gut in Stadtgärten und auf -balkonen.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Wuchshöhe 1 − 1,5 m
Zeitpunkt Februar – November
Gießen Nie ganz austrocknen lassen
Wuchsbreite 0,8 − 1 m
Standort Sonnig bis halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Universaldünger)
Lebensdauer Mehrjährig
Boden Humos & durchlässig
(z.B. Plantura Bio-Universalerde)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Winterhärte Winterhart bis -25 °C
Platzbedarf 0,5 – 1 m2
Schnitt Nicht nötig
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 1 − 1,5 m
Wuchsbreite 0,8 − 1 m
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -25 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig bis halbschattig
Boden Humos & durchlässig
(z.B. Plantura Bio-Universalerde)
Platzbedarf 0,5 – 1 m2
Für Topf geeignet Ja
Gießen Nie ganz austrocknen lassen
Düngung im Beet Zweimal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Schnitt Nicht nötig

Standort

Hier fühlt sich Ihr Ginkgobaum 'Mariken' wohl

An einem sonnigen bis halbschattigen Standort fühlt sich der kompakte und langsam wachsende Ginkgobaum 'Mariken' besonders wohl. Der Boden sollte durchlässig und humos sein. Für die Topfkultur empfehlen wir ein hochwertiges Pflanzensubstrat wie unsere Plantura Bio-Universalerde, welche komplett ohne Torf auskommt. Glücklicherweise kann der hübsche Zwergbaum fast das ganze Jahr über gepflanzt werden – die optimale Pflanzzeit liegt dabei zwischen Februar und November. Verwenden Sie einen Kübel mit mindestens 30 cm Durchmesser. Im Beet sollte man den Platzbedarf von 0,5 bis 1 m² berücksichtigen.

Pflege

So bleibt Ihr Ginkgobaum 'Mariken' glücklich

Der mehrjährige Ginkgobaum 'Mariken' ist äußerst pflegeleicht und benötigt keinen Rückschnitt. Haben Sie Ihren Ginkgo im Topf gepflanzt, empfiehlt sich zwischen März und August eine zweiwöchentliche Düngung mit einem Bio-Flüssigdünger wie unserem Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger. Im Garten genügt es, zweimal jährlich einen Langzeitdünger zu verteilen. Unser Plantura Bio-Universaldünger versorgt Ihren Ginkgobaum bis zu 3 Monate lang mit allen wichtigen Nährstoffen. Der Wasserbedarf von 'Mariken' wird als mittelhoch eingestuft. Achten Sie lediglich darauf, dass das Substrat nie ganz austrocknet.

Wir Empfehlen

Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf 2 Rezensionen
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 2 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
Bild 1 ausgewählt
2 Rezensionen
  • Sylvia B.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor einem Jahr
    Schönes und robustes Ginko-Bäumchen

    Das Ginko-Bäumchen ist sehr gut verpackt angekommen und hat die heißen Tage gut überstanden. Es ist ein wunderschönes Bäumchen mit einer runden Blattform, das zusammen mit Pinienmulch einen tollen Platz auf meinem Balkon gefunden hat. Ich kann es nur weiterempfehlen.

  • Brigitte R.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 2 Jahren
    Gut angekommen

    Trotz einer langen Reise ist mein Ginkgo unversehrt angekommen. Er wurde umgetopft und treibt jetzt schön aus.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0