Nachhaltigkeit
0
  • Japanisches Blutgras 'Red Baron'
  • Imperata cyl. 'Red Baron'
  • Japanisches Blutgras mit grünen Halmen und rot gefärbten Spitzen
  • Japanisches Blutgras in terracottafarbenen Topf
  • Darstellung Höhe Japanischen Blutgrases von Jahreszeit abhängig
  • Japanisches Blutgras 'Red Baron'
  • Imperata cyl. 'Red Baron'
  • Japanisches Blutgras mit grünen Halmen und rot gefärbten Spitzen
  • Japanisches Blutgras in terracottafarbenen Topf
  • Darstellung Höhe Japanischen Blutgrases von Jahreszeit abhängig
  • Japanisches Blutgras 'Red Baron'
  • Imperata cyl. 'Red Baron'
  • Japanisches Blutgras mit grünen Halmen und rot gefärbten Spitzen
  • Japanisches Blutgras in terracottafarbenen Topf
  • Darstellung Höhe Japanischen Blutgrases von Jahreszeit abhängig

Japanisches Blutgras ‘Red Baron’

Imperata cylindrica

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Ziergras mit Farbwechsel von Grün zu intensiv leuchtendem Rot

  • Winterhart & als Garten- oder Topfkultur vielseitig verwendbar

  • Liebt einen sonnigen Standort auf nährstoffreichem Boden

Pflanzengröße Topfvolumen C2,8 – Höhe inkl. Topf von 30 bis zu 50 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bald wieder verfügbar
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Japanisches Blutgras ‘Red Baron’

Normaler Preis

Sonderpreis 21,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 21,99 €

Im Set

21,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Blauer Strandroggen 'Blue Dune'
Blauer Strandroggen 'Blue Dune'
Pampasgras 'Pumila'
Pampasgras 'Pumila'
2 Varianten
Chinesischer Judasbaum 'Avondale'
Chinesischer Judasbaum 'Avondale' Violettrosa
Gartenbambus 'Jiuzhaigou Genf'
Gartenbambus 'Jiuzhaigou Genf'
Mönchspfeffer 'Delta Blues®'
Mönchspfeffer 'Delta Blues®' Blau
Zwerg-Nektarine 'Nectapersica'
Zwerg-Nektarine 'Nectapersica'
Zierquitte 'Jet Trail'
Zierquitte 'Jet Trail' Weiß
Japanische Harlekinweide 'Hakuro Nishiki'
Japanische Harlekinweide 'Hakuro Nishiki'
3 Varianten
Gartenbambus 'Asian Wonder'
Turbo-Sichtschutz
Gartenbambus 'Asian Wonder'
3 Varianten
Gartenbambus 'Jumbo'
Gartenbambus 'Jumbo'
3 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Mit seinen intensiv rot leuchtenden Grasspitzen ist das Japanische Blutgras ‘Red Baron’ ein echter Blickfang. Die Besonderheit liegt im Farbverlauf der Blätter: Beim Austrieb sind sie noch hellgrün und im Sommer färben sie sich zu einem auffälligen Rubinrot, wodurch die Pflanze einer Flamme ähnelt. Wenn Sie unser winterhartes Blutgras ‘Red Baron’ kaufen, können Sie das Ziergras ganz nach Ihrem Geschmack entweder als Garten- oder als Topfkultur pflanzen. Wussten Sie, dass sich das Japanische Blutgras mit der Zeit selbst vermehrt und langsam über Rhizome ausbreitet? Wer das nicht möchte, kann die Rhizome auch einfach aus dem Wurzelbereich ziehen. Unser Japanisches Blutgras ist bei der Lieferung inklusive Topf bereits 40 bis 60 cm hoch.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Wuchshöhe 30 – 50 cm
Zeitpunkt März – Oktober
Gießen Immer leicht feucht halten
Wuchsbreite 30 – 50 cm
Standort Vollsonnig
Düngung im Beet Einmal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Universaldünger)
Lebensdauer Mehrjährig
Boden Nährstoffreich & durchlässig
(z.B. Plantura Bio-Universalerde)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Winterhärte Winterhart bis -15 °C
Platzbedarf 0,25 – 0,5 m2
Schnitt Februar – März
(auf mind. 10 cm)
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 30 – 50 cm
Wuchsbreite 30 – 50 cm
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -15 °C
Zeitpunkt März – Oktober
Standort Vollsonnig
Boden Nährstoffreich & durchlässig
(z.B. Plantura Bio-Universalerde)
Platzbedarf 0,25 – 0,5 m2
Für Topf geeignet Ja
Gießen Immer leicht feucht halten
Düngung im Beet Einmal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Schnitt Februar – März
(auf mind. 10 cm)

Standort

Hier fühlt sich Ihr Japanisches Blutgras wohl

Das Japanische Blutgras ist ein äußerst unkompliziertes Ziergras. Es fühlt sich im Garten sowie im Topf wohl und liebt einen vollsonnigen Standort. Das Ziergras wächst am besten in einer durchlässigen Erde mit hohem Nährstoffgehalt. Unsere Plantura Bio-Universalerde unterstützt das Wachstum des Ziergrases mit ihrer Nährstoffzusammensetzung optimal. Der beste Zeitpunkt, um das ‘Red Baron’-Gras zu pflanzen, ist von März bis Oktober. Für Balkon oder Terrasse empfiehlt sich ein Topf mit einem Durchmesser von mindestens 30 cm.

Pflege

So bleibt Ihr Japanisches Blutgras glücklich

Das pflegeleichte Blutgras benötigt im Beet nur eine Düngung jährlich, beispielsweise mit unserem Plantura Bio-Universaldünger. Für die Topfkultur empfiehlt sich die Anwendung eines Flüssigdüngers, wie unseres Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendüngers. Dieser wird zwischen März und August alle zwei Wochen ganz einfach über das Gießwasser ausgebracht. Der Boden sollte stets feucht gehalten werden, damit das Blutgras nie ganz austrocknet. Falls es im Winter zu starken Frösten kommt, sollten Topfpflanzen in ein Vlies eingepackt werden, um Schäden zu vermeiden. Zum Ende des Winters wird ein starker Rückschnitt auf mindestens 10 cm empfohlen.

Wir Empfehlen

Bio-Universalerde 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

82%würde(n) dieses Produkt empfehlen
4.6
Mit 4.6 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf 17 Rezensionen
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 13 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 3 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
Bild 1 ausgewählt
17 Rezensionen
  • Andrea B.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor einem Monat
    Super Pflanzen.

    Das Gras ist gut angekommen.

  • Bernd I.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 2 Monaten
    gras

    schöne grosse pflanze

  • Bettina B.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor einem Jahr
    Tolle Pflanze

    Eine sehr schöne Pflanze. Tolles Rot.

  • Clement D.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor einem Jahr
    schönes Grasbüschl

    das Gas ist gut verpackt ohne Schaden angekommen. Nach dem Pflanzen gut angewachsen .Der Anblick im Garten erfreut uns jeden Tag

  • CORNELIA L.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 2 Jahren
    Toll

    Alles super!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0