Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Brokkoli 'Calabrese natalino' Samen
    Bio Siegel
  • Brassica oleracea var. italica 'Calabrese natalino'
  • Bio-Brokkoli 'Calabrese natalino' Saatgut
  • Bio-Brokkoli 'Calabrese natalino'
  • Bio-Brokkoli 'Calabrese natalino' Samen
  • Brassica oleracea var. italica 'Calabrese natalino'
  • Bio-Brokkoli 'Calabrese natalino' Saatgut
  • Bio-Brokkoli 'Calabrese natalino'
  • Bio-Brokkoli 'Calabrese natalino' Samen
    Bio Siegel
  • Brassica oleracea var. italica 'Calabrese natalino'
  • Bio-Brokkoli 'Calabrese natalino' Saatgut
  • Bio-Brokkoli 'Calabrese natalino'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Brokkoli 'Calabrese natalino'

Brassica oleracea var. italica

  • Ertragreiche und aromatische Sorte aus Italien

  • Milder Geschmack & perfekt für frische Rezepte

  • Perfekt für Hochbeet & reichhaltige Ernte

Bio-Brokkoli 'Calabrese natalino' 0,2 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Brokkoli 'Calabrese natalino'

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Im Set

2,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Wirsing 'D'Aubervilliers' Samen
Bio-Wirsing 'D'Aubervilliers'
Bio-Kohlrabi 'Blauer Delikatess' Früh Samen
Bio-Kohlrabi 'Blauer Delikatess' Früh
Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut' Samen
Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut'
Bio-Blumenkohl 'Goodman' Samen
Bio-Blumenkohl 'Goodman'
Bio-Brokkoli Sprossen Samen
Bio-Brokkoli Sprossen
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer' Samen
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel) Samen
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)
Bio-Winterkopfsalat 'De Trémont' Samen
Bio-Winterkopfsalat 'De Trémont'
Bio-Pflücksalat 'Lollo Bionda' Samen
Bio-Pflücksalat 'Lollo Bionda'
Bio-Rote Beete 'Cylindra' Lang Samen
Bio-Rote Beete 'Cylindra' Lang
Bio-Gelbe Beete 'Golden' Samen
Bio-Gelbe Beete 'Golden'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Kompakter Hauptkopf in tiefem Grün, kräftige Seitentriebe nach der Ernte
Geeignet für Hochbeet, Topf
Saattiefe 1 cm
Geschmack Mild, leicht nussig & zart – ideal für Küche & Rohkost
Standort Sonnig, nährstoffreicher, lockerer Boden – regelmäßig feucht halten
Pflanzenabstand 50 cm
Verwendung Gedünstet, gekocht, im Wok, Auflauf oder roh im Salat
Gute Nachbarn Zwiebeln, Knoblauch, Rote Bete, Spinat, Sellerie, Salate
Reihenabstand 50 cm
Schlechte Nachbarn Andere Kohlarten, Tomaten, Erdbeeren, Gurken
Wuchshöhe 40 cm bis 80 cm
Form & Farbe Kompakter Hauptkopf in tiefem Grün, kräftige Seitentriebe nach der Ernte
Geschmack Mild, leicht nussig & zart – ideal für Küche & Rohkost
Verwendung Gedünstet, gekocht, im Wok, Auflauf oder roh im Salat
Geeignet für Hochbeet, Topf
Standort Sonnig, nährstoffreicher, lockerer Boden – regelmäßig feucht halten
Gute Nachbarn Zwiebeln, Knoblauch, Rote Bete, Spinat, Sellerie, Salate
Schlechte Nachbarn Andere Kohlarten, Tomaten, Erdbeeren, Gurken
Wuchshöhe 40 cm bis 80 cm
Saattiefe 1 cm
Pflanzenabstand 50 cm
Reihenabstand 50 cm

Kultur: Bio-Brokkoli 'Calabrese natalino'

März bis Juli – Ernte von Sommer bis Herbst

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Brokkoli 'Calabrese Natalino' ist der ideale Begleiter für deinen Garten, wenn du auf aromatischen, nährstoffreichen Brokkoli setzen möchtest. Mit seinen kompakten, tiefgrünen Hauptköpfen und den zarten Seitentrieben, die sich nach der Ernte beständig nachbilden, sorgt diese Sorte für eine extralange Freude bei der Ernte. Dermilde, leicht nussige Geschmack passt perfekt in gedünstete Speisen, Salate oder Aufläufe. Mit seinem botanischen Namen Brassica oleracea var. italica, ist dieser Brokkoli außerdem einjährig, ertragreich und gedeiht vor allem in sonnigen, nährstoffreichen Böden. Ob im Beet oder Hochbeet – gönn dir diese italienische Köstlichkeit und bestelle jetzt Bio-Brokkoli-Samen 'Calabrese Natalino' für deinen Garten!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Brokkoli 'Calabrese natalino'

  • Aussaatzeitraum: März – Juli
  • Standort: Sonnig, nährstoffreicher, lockerer Boden – regelmäßig feucht halten
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: Anfang Juni – Oktober
  • Pflegetipp: Frühzeitig düngen & gleichmäßig wässern – fördert feste Köpfe & lange Ernte

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Winterkopfsalat 'De Trémont'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Pflücksalat 'Lollo Bionda'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Rote Beete 'Cylindra' Lang

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Gelbe Beete 'Golden'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf 2 Rezensionen
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 2 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
2 Rezensionen
  • Lothar J.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 22 Sekunden
    Saatgut

    Gute Verpackung des Saatgutes in Graspapier.

    Saatgut ist eingesät , mehr kann ich nicht sagen, weil noch nichts gekeimt ist.

  • Sascha R.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 2 Monaten
    Schneller Versand und hochwertige Verpackung

    Alles perfekt geklappt, danke!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0