Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Japanische Weinbeere
    EU-Bio-Siegel
  • Bio-Japanische Weinbeere
  • Bio-Japanische Weinbeere
    EU-Bio-Siegel
DEINE VORTEILE
Bio-zertifiziert

Bio-zertifiziert

Bio-Japanische Weinbeere

Rubus phoenicolasius

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Attraktive Blätter & köstliche Beeren

  • Saftige Früchte & robuste Triebe

  • Einfach kultivierbar & ideal zum Naschen

Pflanzengröße Topfvolumen C2 – Höhe inkl. Topf von 30 bis zu 40 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-5 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Bio-Japanische Weinbeere

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Im Set

16,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Loganbeere
Bio-Loganbeere
2 Varianten
Bio-Erdbeer-Himbeere
Bio-Erdbeer-Himbeere
2 Varianten
Scharfzähniger Strahlengriffel
Scharfzähniger Strahlengriffel
Kiwi 'Hayward'
Kiwi 'Hayward'
Weinrebe 'Phönix'
Weinrebe 'Phönix'
Weinrebe 'Piroschka'®
Weinrebe 'Piroschka'®
Klettertrompete 'Stromboli'
Klettertrompete 'Stromboli'
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
2 Varianten
Bio-Himbeere 'Aroma Queen'®
Bio-Himbeere 'Aroma Queen'®
2 Varianten
Bio-Himbeere 'Autumn Belle'®
Bio-Himbeere 'Autumn Belle'®
2 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Die Bio-Japanische Weinbeere ist eine wunderbare Bereicherung für deinen Naschgarten und begeistert mit ihren köstlichen Früchten. Auch unter dem botanischen Namen Rubus phoenicolasius bekannt, liefert dir diese mehrjährige Pflanze eine reiche Ernte an leckeren Beeren, die ideal zum direkten Vernaschen, für feine Marmeladen oder süße Desserts sind. Du musst dir in der kalten Jahreszeit keine Sorgen machen, denn der robuste Beerenstrauch ist extrem winterhart bis -23 °C und trotzt eisigen Temperaturen völlig mühelos. Wenn du unsere Bio-Japanische Weinbeere kaufst, erhältst du ein gesundes Beerenobst in bewährter Bio-Qualität für jahrelange Erntefreuden direkt zu dir nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Lebensdauer Mehrjährig
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Winterhärte Winterhart bis -23 °C
Standort Sonnig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Boden Durchlässig, humos
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Für Topf geeignet Nein
Wuchshöhe 2 m bis 3 m
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -23 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig
Boden Durchlässig, humos
Für Topf geeignet Nein
Wuchshöhe 2 m bis 3 m
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Diese Pflanze ist mit dem EU Bio-Siegel ausgezeichnet. Das bedeutet:

  • Kein Einsatz von Gentechnik

  • Keine Verwendung synthetischer Dünger

  • Keine Verwendung von Herbiziden & konventionellen Pflanzenschutzmitteln

  • Frei von chemischen Hemmstoffen, die die Pflanzen künstlich klein halten

Mädchen mit Erdbeer-Korb

Standort

Hier fühlt sich deine Bio-Japanische Weinbeere wohl

Bio-Japanische Weinbeere: Diese außergewöhnliche und süße Frucht bringt Abwechslung in deinen Garten oder auf den Balkon. Du kannst sie ganz einfach von Februar bis November pflanzen, solange der Boden frostfrei ist. Ein sonniger Standort ist ideal für die Japanische Weinbeere. Ob im Beet oder im Topf – sie wächst am besten in einem durchlässigen und humosen Boden. Für optimale Bedingungen empfehlen wir dir, unsere Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde zu verwenden. Mit der passenden Erde und genügend Sonne zauberst du leckere Früchte problemlos direkt in deinen Garten oder auf die Terrasse!

Pflege

So bleibt deine Bio-Japanische Weinbeere glücklich

Bio-Japanische Weinbeere: Diese außergewöhnliche Beerenpflanze mit ihren leckeren Früchten ergänzt jeden Garten oder Balkon perfekt. Sie hat einen mittleren Wasserbedarf, weshalb die Erde gleichmäßig feucht gehalten werden sollte, ohne Staunässe zu verursachen. Für den nötigen Nährstoffschub sorgt im Garten zweimal jährlich ein Langzeitdünger, wie unser Plantura Bio-Tomatendünger. Im Topf hingegen ist ein Flüssigdünger alle zwei Wochen ideal, beispielsweise der Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger. Den Rückschnitt führst du am besten von März bis Mitte März durch, um die Pflanze kompakt und ertragreich zu halten.

Wir Empfehlen

Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf einer Rezension
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
eine Rezension
  • HG U.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 3 Monaten
    Bestellvorgang und erster Eindruck der Pflanze

    Die Idee eine solche Pflanze für den Balkongarten zu bestellen, ließ sich super leicht umsetzen,

    sehr schnell war dann auch das Paket da - umweltfreundlich verpackt und nun wachsen die Pflanzen im entsprechenden Kübel.

    Wir sind gespannt auf das kommende Jahr, dann wird es zum ersten Mal etwas zu Ernten geben

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0