Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform) Samen
    Bio Siegel
  • Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform)-Rucola selvatica
  • Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform) Saatgut
  • Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform)
  • Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform) Samen
  • Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform)-Rucola selvatica
  • Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform) Saatgut
  • Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform)
  • Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform) Samen
    Bio Siegel
  • Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform)-Rucola selvatica
  • Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform) Saatgut
  • Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform)
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform)

Rucola selvatica

  • Mehrjährig, schnittverträglich & sehr aromatisch

  • Intensiver Geschmack & dekoratives Blattwerk für Salate

  • Ideal für Balkonboxen & Töpfe

Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform) 0,2 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform)

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Im Set

2,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Knollensellerie 'Berger's weiße Kugel' Samen
Bio-Knollensellerie 'Berger's weiße Kugel'
Bio-Stangenbohne 'Blauhilde' Samen
Bio-Stangenbohne 'Blauhilde'
Bio-Salatrauke (Rucola) Samen
Bio-Salatrauke (Rucola)
Bio-Kopfsalat 'Gloire de Nantes' Samen
Bio-Kopfsalat 'Gloire de Nantes'
Bio-Buschbohne 'La Victoire' Samen
Bio-Buschbohne 'La Victoire'
Bio-Radieschen 'Rudi' Samen
Bio-Radieschen 'Rudi'
Bio-Karotten 'Amiva' Samen
Bio-Karotten 'Amiva'
Bio-Salat 'Grüner aus Maria Lankowitz' Samen
Bio-Salat 'Grüner aus Maria Lankowitz'
Bio-Mangold 'Bright Lights' Samen
Bio-Mangold 'Bright Lights'
Bio-Ringelblume Orange Samen
Bio-Ringelblume Orange
Bio-Radieschen 'Saxa 3' Samen
Bio-Radieschen 'Saxa 3'
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2' Samen
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Feingegliederte, dunkelgrüne Blätter mit zartem Wuchs
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Steingarten, Topf
Saattiefe 0,5 cm
Geschmack Intensiv-würzig, leicht nussig & pikant – typisch mediterran
Standort Sonnig bis halbschattig, nährstoffreicher, lockerer Boden
Reihenabstand 15-20 cm
Verwendung Perfekt für Salate, Pasta, Pesto, Pizza & Sandwiches
Gute Nachbarn Radieschen, Karotten, Salate, Mangold, Ringelblume
Schlechte Nachbarn Andere Kreuzblütler wie Kohl, Senf oder Rettich (wegen Krankheitsrisiken)
Wuchshöhe 20 cm bis 70 cm
Form & Farbe Feingegliederte, dunkelgrüne Blätter mit zartem Wuchs
Geschmack Intensiv-würzig, leicht nussig & pikant – typisch mediterran
Verwendung Perfekt für Salate, Pasta, Pesto, Pizza & Sandwiches
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Steingarten, Topf
Standort Sonnig bis halbschattig, nährstoffreicher, lockerer Boden
Gute Nachbarn Radieschen, Karotten, Salate, Mangold, Ringelblume
Schlechte Nachbarn Andere Kreuzblütler wie Kohl, Senf oder Rettich (wegen Krankheitsrisiken)
Wuchshöhe 20 cm bis 70 cm
Saattiefe 0,5 cm
Reihenabstand 15-20 cm

Kultur: Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform)

April bis September – auch für Herbsternte geeignet

Aussaat
Ernte

Steckbrief

Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform): Tauche mit dieser mehrjährigen Rucola-Variante in die mediterrane Welt ein! Die zarten, dunkelgrünen Blätter mit feiner Struktur bieten einen pfeffrig-würzigen und leicht nussigen Geschmack, intensiver als normale Salatrauke. Bekannt als Diplotaxis tenuifolia, ist sie ideal für Salate, Pasta oder Pesto. Ob im Topf, Hochbeet oder Balkonkasten – die Pflanzen gedeihen an sonnigen bis halbschattigen Plätzen. Regalmäßiger Schnitt fördert den Neuaustrieb und sorgt für eine kontinuierliche Ernte. Jetzt die kleinen Bio-Rucola-Samen kaufen und deinen Garten oder Balkon in eine genussvolle grüne Oase verwandeln.

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Wilde Rauke (Rucola-Wildform)

  • Aussaatzeitraum: April – September
  • Standort: Sonnig bis halbschattig, nährstoffreicher, lockerer Boden
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: April – Oktober
  • Pflegetipp: Jung ernten für zarte Blätter – regelmäßig schneiden fördert Neuaustrieb

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Radieschen 'Rudi'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Karotten 'Amiva'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Salat 'Grüner aus Maria Lankowitz'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Mangold 'Bright Lights'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ringelblume Orange

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Radieschen 'Saxa 3'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0