Nachhaltigkeit
0
  • Kiwi 'Jenny'
  • Frucht der Actinidia deliciosa 'Jenny'
  • Blüte der Kiwi 'Yennie'
  • Größe der Actinidia chinensis 'Jenny'
  • Kiwi 'Jenny'
  • Frucht der Actinidia deliciosa 'Jenny'
  • Blüte der Kiwi 'Yennie'
  • Größe der Actinidia chinensis 'Jenny'
  • Kiwi 'Jenny'
  • Frucht der Actinidia deliciosa 'Jenny'
  • Blüte der Kiwi 'Yennie'
  • Größe der Actinidia chinensis 'Jenny'

Kiwi 'Jenny'

Actinidia chinensis

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Große, leckere Früchte mit viel Vitamin C

  • Selbstfruchtbare & schnell wachsende Sorte

  • Perfekt für sonnige bis halbschattige Plätze

Kiwi 'Jenny' Topfvolumen C2 rund – Höhe inkl. Topf von 60 bis zu 100 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 5-9 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Kiwi 'Jenny'

Normaler Preis

Sonderpreis 24,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 24,99 €

Im Set

24,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Kiwibeere 'Issai'
Kiwibeere 'Issai'
Kiwi 'Male' (männlich zur Bestäubung)
Kiwi 'Male' (männlich zur Bestäubung)
Weinrebe 'Datteltraube' oder 'Souvenir'
Weinrebe 'Datteltraube'
Weinrebe 'Vanessa'
Weinrebe 'Vanessa'
Bio-Pflaumenbaum 'Königin Viktoria'
Bio-Pflaumenbaum 'Königin Viktoria'
2 Varianten
Bio-Zwetschgenbaum 'Hauszwetsche'
Bio-Zwetschgenbaum 'Hauszwetsche'
2 Varianten
Clematis 'The President' Purpurblau
Clematis 'The President' Purpurblau
3 Varianten
Sternjasmin Weiß
Sternjasmin Weiß
2 Varianten
Kiwi 'Solo'
Kiwi 'Solo'
Kiwi 'Boskoop'
Kiwi 'Boskoop'
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Die Kiwi 'Jenny' ist eine dekorative Vitaminbombe für deinen Garten oder Balkon. Der Kiwistrauch trägt von Mai bis Juni zarte, cremeweiße Blüten mit leichtem Duft. Später entwickeln sich daraus die leckeren, großen Früchte, die du im Oktober und November ernten kannst. Die aus botanischer Sicht beerenartigen Früchte sind lecker, süß und punkten mit einem hohen Vitamin C-Gehalt. Die Kiwi 'Jenny' wächst schnell und klettert gerne in die Höhe. Ihr grünes Laub msacht sie zu einem praktischen Sichtschutz. Da sie selbstfruchtbar ist, brauchst du für eine reiche Ernte keine zweite Kiwipflanze. 'Jenny' ist außerdem winterhart bis -20 °C – sie kommt also auch mit Minusgraden zurecht. Wenn du unsere Kiwi 'Jenny' kaufst, kannst du dich auf das perfekte Naschobst freuen. Wir liefern 'Jenny' frisch von der Baumschule zu dir nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Ernte September – Oktober
Zeitpunkt Februar – November
Gießen Darf kurzzeitig austrocknen
Blütezeit Mai – Juni
Standort Sonnig bis halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Tomatendünger)
Wuchs 2 – 5 m hoch
4 – 8 m breit
Boden Humos & durchlässig
(z.B. Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Winterhärte Winterhart bis -20 °C
Kletterhilfe Ja
Für Topf geeignet Ja
Befruchtersorten Selbstfruchtend
(höherer Ertrag durch zweite Kiwi)
Ernte September – Oktober
Blütezeit Mai – Juni
Wuchs 2 – 5 m hoch
4 – 8 m breit
Winterhärte Winterhart bis -20 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig bis halbschattig
Boden Humos & durchlässig
(z.B. Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde)
Kletterhilfe Ja
Für Topf geeignet Ja
Gießen Darf kurzzeitig austrocknen
Düngung im Beet Zweimal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Befruchtersorten Selbstfruchtend
(höherer Ertrag durch zweite Kiwi)

Standort

Hier fühlt sich deine Kiwi 'Jenny' wohl

Deine Kiwipflanze 'Jenny' freut sich über ein sonniges bis halbschattiges Plätzchen. Besonders gerne wächst die Kiwi auf humusreichem und durchlässigem Boden. 'Jenny' fühlt sich aber nicht nur im Garten wohl. Du kannst die Vitaminbombe genauso in einem ausreichend großen Topf auf deinem Balkon oder der Terrasse pflanzen. Wenn du deiner Kiwi etwas Gutes tun möchtest, verwendest du zum Einpflanzen eine hochwertige Erde wie unserer Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde. Die nährstoffreiche Bio-Erde ist für deine Kiwi optimal geeignet. Wusstest du, dass deine Kiwi 'Jenny' gerne nach oben wächst? Deshalb stellst du ihr am besten eine Kletterhilfe zur Verfügung.

Pflege

So bleibt deine Kiwi 'Jenny' glücklich

Da die Kiwisorte 'Jenny' selbstfruchtbar ist, bildet sie ganz alleine Früchte. Du kannst den Ertrag aber erhöhen, wenn du eine zweite Kiwisorte in der Nähe pflanzt. Insbesondere während der Fruchtreife braucht deine Kiwi außerdem ausreichend Wasser. Die Bildung der leckeren Früchte ist für deine Kiwi ein echter Kraftakt. Deshalb freut sie sich zwischen März und August über frische Nährstoffe. Im Garten kannst du den Nährstoffbedarf mit einem Langzeitdünger wie unserem Plantura Bio-Tomatendünger optimal decken – und das mit nur zwei Düngergaben pro Jahr. Im Topf kannst du stattdessen einen Flüssigdünger wie unseren Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger verwenden. Gib diesen einfach alle 2 Wochen in das Gießwasser deiner Kiwi 'Jenny'. Sobald deine Pflanze etwa drei Jahre alt ist, solltest du sie zurückschneiden. Dafür entfernst du zwischen Februar und März jährlich ältere Triebe.

Wir Empfehlen

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf einer Rezension
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
eine Rezension
  • Corinne S.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor einem Jahr
    Alles gut

    Die Pflanze war in einem guten Zustand.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0