Nachhaltigkeit
0
  • Niedrige Fiederspiere 'Sem'®
  • Sorbaria sorbifolia 'Sem'®
  • Sorbaria sorbifolia 'Sem'®
  • Niedrige Fiederspiere 'Sem'®
  • Niedrige Fiederspiere 'Sem'®
  • Sorbaria sorbifolia 'Sem'®
  • Sorbaria sorbifolia 'Sem'®
  • Niedrige Fiederspiere 'Sem'®
  • Niedrige Fiederspiere 'Sem'®
  • Sorbaria sorbifolia 'Sem'®
  • Sorbaria sorbifolia 'Sem'®
  • Niedrige Fiederspiere 'Sem'®

Niedrige Fiederspiere 'Sem'®

Sorbaria sorbifolia

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Kompakte Größe & ideal für kleine Gärten

  • Attraktive Blätter & unkomplizierte Pflege für Anfänger

  • Dauerhafte Blütenpracht & robuste Winterhärte

Pflanzengröße Topfvolumen C10 – Höhe inkl. Topf von 70 bis zu 80 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Niedrige Fiederspiere 'Sem'®

Normaler Preis

Sonderpreis 49,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 49,99 €

Im Set

49,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Rote Sommerspiere 'Anthony Waterer'
Rote Sommerspiere 'Anthony Waterer'
Blasenspiere 'All Black'®
Blasenspiere 'All Black'®
2 Varianten
Japanischer Schneeball 'Summer Snowflake'
Japanischer Schneeball 'Summer Snowflake'
Frühlings-Tamariske
Frühlings-Tamariske
2 Varianten
Gefüllter Sternchenstrauch 'Plena'
Gefüllter Sternchenstrauch 'Plena'
2 Varianten
Hartriegel 'Ivory Halo'®
Hartriegel 'Ivory Halo'®
2 Varianten
Rispenhortensie 'Vanille-Fraise'®
Rispenhortensie 'Vanille-Fraise'®
Gelbbunter Hartriegel 'Spaethii'
Gelbbunter Hartriegel 'Spaethii'
Gelbbunter Ranunkelstrauch 'Golden Guinea'
Gelbbunter Ranunkelstrauch 'Golden Guinea'
3 Varianten
Glanzmispel 'Chico'®
Glanzmispel 'Chico'®
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Niedrige Fiederspiere 'Sem'® begeistert mit ihren zarten Blüten, die von Mai bis Juli erscheinen. Als mehrjährige Pflanze sorgt sie jedes Jahr aufs Neue für eine lebendige Atmosphäre im Garten. Dank ihrer Winterhärte bis zu -30 °C übersteht sie selbst kalte Winter problemlos. Wenn du unsere Niedrige Fiederspiere 'Sem'® kaufen möchtest, liefern wir dir die robuste Pflanze sicher verpackt und in bester Qualität direkt nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Blütezeit Mai – Juli
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Lebensdauer Mehrjährig
Standort Sonnig bis halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Blumendünger)
Winterhärte Winterhart bis -30 °C
Boden Durchlässig, humos, nährstoffreich
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Blumen- & Balkondünger)
Für Topf geeignet Ja
Schnitt Februar – März
Wuchshöhe 50 cm bis 120 cm
Blütezeit Mai – Juli
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -30 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig bis halbschattig
Boden Durchlässig, humos, nährstoffreich
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 50 cm bis 120 cm
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Blumendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Blumen- & Balkondünger)
Schnitt Februar – März

Standort

Hier fühlt sich deine Niedrige Fiederspiere 'Sem'® wohl

Niedrige Fiederspiere 'Sem'®: Diese bezaubernde Pflanze überzeugt mit ihrem prächtigen Blattwerk und ihrer Vielseitigkeit. Du kannst die Fiederspiere von Februar bis November pflanzen, solange der Boden nicht gefroren ist. Sie bevorzugt einen sonnigen bis halbschattigen Standort und fühlt sich auf einem durchlässigen, humosen und nährstoffreichen Boden besonders wohl. Auch für die Topfkultur ist sie ideal geeignet. Verwende beim Einpflanzen unsere torffreie Plantura Bio-Blumenerde, um das Wachstum noch besser zu unterstützen.

Pflege

So bleibt deine Niedrige Fiederspiere 'Sem'® glücklich

Niedrige Fiederspiere 'Sem'®: Diese wunderschöne Zierpflanze mit ihrem filigranen Laub ist ein echter Blickfang in jedem Garten oder Topf. Der Wasserbedarf ist mittel, wobei die Erde nie vollständig austrocknen sollte. Für kräftiges Wachstum freut sich die Fiederspiere über frische Nährstoffe: Im Garten reicht es, zweimal jährlich einen Langzeitdünger wie unseren Plantura Bio-Blumendünger in die oberste Bodenschicht einzuarbeiten. Wenn du sie im Topf hältst, verwende einen Flüssigdünger wie unseren Plantura Bio-Blumen- & Balkondünger alle zwei Wochen direkt ins Gießwasser. Einen Schnitt kannst du machen, wenn nötig – idealerweise zwischen Februar und März, um die Pflanze in Form zu halten.

Wir Empfehlen

Bio-Blumen- & Balkondünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Blumendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Blumenerde Torffrei 40 L

5 Varianten

Ab

Normaler Preis 8,99 €

Grundpreis: 0,72 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0