Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Brombeere 'Thornfree' Stachellos
    EU-Bio-Siegel
  • Bio-Brombeere 'Thornfree' Stachellos
  • Bio-Brombeere 'Thornfree' Stachellos
    EU-Bio-Siegel
DEINE VORTEILE
Bio-zertifiziert

Bio-zertifiziert

Bio-Brombeere 'Thornfree' Stachellos

Rubus fruticosus

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Aromatische Beeren perfekt für Desserts & Marmeladen

  • Stachellose Triebe erleichtern Ernte & Pflege

  • Winterhart & einfach im Garten anzubauen

Pflanzengröße Topfvolumen C2 – Höhe inkl. Topf von 30 bis zu 40 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-5 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Bio-Brombeere 'Thornfree' Stachellos

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Im Set

16,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Brombeere 'Triple Crown' Stachellos
Bio-Brombeere 'Triple Crown' Stachellos
2 Varianten
Bio-Brombeere 'Thornless Evergreen' Stachellos
Bio-Brombeere 'Thornless Evergreen' Stachellos
2 Varianten
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Tsema'
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Tsema'
2 Varianten
Bio-Johannisbeere 'Rolan'
Bio-Johannisbeere 'Rolan'
2 Varianten
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
2 Varianten
Bio-Blaubeere 'Bluecrop'
Bio-Blaubeere 'Bluecrop'
2 Varianten
Bio-Taybeere 'Tayberry Medana'
Bio-Taybeere 'Tayberry Medana'
2 Varianten
Kiwibeere
Kiwibeere
Bio-Zwerg-Brombeere 'Little Black Prince'
Bio-Zwerg-Brombeere 'Little Black Prince'
Bio-Brombeere 'Loch Ness' Stachellos
Bio-Brombeere 'Loch Ness' Stachellos
2 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Bio-Brombeere 'Thornfree' Stachellos: Die stachellose Brombeere begeistert mit ihrem großzügigen Ertrag und säuerlich-herben Geschmack. Von Mitte Juli bis Mitte September kannst du die köstlichen Früchte direkt vom Strauch naschen oder für Marmeladen und Desserts verwenden. Als winterharte und mehrjährige Pflanze bleibt sie dir lange erhalten. Wenn du unsere Bio-Brombeere 'Thornfree' Stachellos kaufst, liefern wir dir den gesunden Strauch in bester Qualität sicher verpackt zu dir nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Lebensdauer Mehrjährig
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Winterhärte Winterhart bis -26 °C
Standort Sonnig, halbschattig, schattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Boden Durchlässig, humos, nährstoffreich
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Für Topf geeignet Nein
Schnitt Februar – März
Wuchshöhe 2 m bis 3 m
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -26 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig, halbschattig, schattig
Boden Durchlässig, humos, nährstoffreich
Für Topf geeignet Nein
Wuchshöhe 2 m bis 3 m
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Schnitt Februar – März
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Diese Pflanze ist mit dem EU Bio-Siegel ausgezeichnet. Das bedeutet:

  • Kein Einsatz von Gentechnik

  • Keine Verwendung synthetischer Dünger

  • Keine Verwendung von Herbiziden & konventionellen Pflanzenschutzmitteln

  • Frei von chemischen Hemmstoffen, die die Pflanzen künstlich klein halten

Mädchen mit Erdbeer-Korb

Standort

Hier fühlt sich deine Bio-Brombeere 'Thornfree' Stachellos wohl

Bio-Brombeere 'Thornfree' Stachellos: Diese ertragreiche Brombeere punktet mit ihrer stachellosen Wuchsform und lässt sich angenehm ernten. Du kannst sie von Februar bis November pflanzen. Ob im Garten oder Topf, die Bio-Brombeere benötigt einen durchlässigen, humosen und nährstoffreichen Boden. Für optimale Bedingungen empfehlen wir dir unsere Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde. Die vielseitige 'Thornfree' fühlt sich sowohl an sonnigen, halbschattigen als auch schattigen Plätzen wohl. Genieße den Luxus einer pflegeleichten und stachellosen Brombeere!

Pflege

So bleibt deine Bio-Brombeere 'Thornfree' Stachellos glücklich

Bio-Brombeere 'Thornfree' Stachellos: Mit ihrem köstlichen Geschmack und der stachellosen Eigenschaft ist diese Brombeere ein Highlight für deinen Garten. Ihr mittlerer Wasserbedarf bedeutet, dass regelmäßige Wassergaben wichtig sind, besonders in trockenen Phasen. Für ein kräftiges Wachstum kannst du sie zwischen März und August optimal mit Nährstoffen versorgen: Im Garten reicht bereits zwei Mal jährlich ein Langzeitdünger wie unser Plantura Bio-Tomatendünger. Im Topf verwendest du stattdessen alle zwei Wochen einen Flüssigdünger, z. B. unseren Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger. Der Rückschnitt erfolgt zwischen Februar und März, um alte Triebe zu entfernen und Platz für neue zu schaffen.

Wir Empfehlen

Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0