Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Tomate 'Primabella' Samen
    Bio Siegel
  • Solanum lycopersicum 'Primabella'
  • Bio-Tomate 'Primabella' Saatgut
  • Bio-Tomate 'Primabella'
  • Bio-Tomate 'Primabella' Samen
  • Solanum lycopersicum 'Primabella'
  • Bio-Tomate 'Primabella' Saatgut
  • Bio-Tomate 'Primabella'
  • Bio-Tomate 'Primabella' Samen
    Bio Siegel
  • Solanum lycopersicum 'Primabella'
  • Bio-Tomate 'Primabella' Saatgut
  • Bio-Tomate 'Primabella'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Bio-Tomate 'Primabella'

Solanum lycopersicum

  • Von Natur aus robust gegen Kraut- und Braunfäule – ideal fürs Freiland

  • Fruchtig-süß & aromatisch mit platzfester Schale

  • Perfekt für Balkon & Hochbeet-Gärtner

Bio-Tomate 'Primabella' 8 Korn für ca. 6 Pflanzen
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Tomate 'Primabella'

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Im Set

3,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Aubergine 'Rotonda bianca' Samen
Bio-Aubergine 'Rotonda bianca'
Bio-Tomate 'Berner Rose' Samen
Bio-Tomate 'Berner Rose'
Bio-Tomate 'Green Zebra' Samen
Bio-Tomate 'Green Zebra'
Bio-Tomate 'Sonnenherz' Samen
Bio-Tomate 'Sonnenherz'
Bio-Tomate 'Moneymaker' Samen
Bio-Tomate 'Moneymaker'
Bio-Basilikum Rotblättrig Samen
Bio-Basilikum Rotblättrig
Bio-Schnittlauch 'Twiggy' Samen
Bio-Schnittlauch 'Twiggy'
Bio-Asia-Salat 'Red Giant' Samen
Bio-Asia-Salat 'Red Giant'
Bio-Schnittsellerie Samen
Bio-Schnittsellerie
Bio-Basilikum 'Genoveser' Samen
Bio-Basilikum 'Genoveser'
Bio-Schnittlauch Samen
Bio-Schnittlauch
Bio-Asia-Salat 'Purple Frills' Samen
Bio-Asia-Salat 'Purple Frills'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Kleine, runde Cocktailtomaten – leuchtend rot, glatt & platzfest
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf
Saattiefe 1 cm
Geschmack Fruchtig, süß & ausgewogen – intensiv aromatisch
Standort Sonnig, luftig & geschützt – bestens geeignet für Freiland & Hochbeet
Pflanzenabstand 60 cm
Verwendung Perfekt zum Naschen, für Salate, Kinderbeete oder als Snack-Tomate
Gute Nachbarn Basilikum, Schnittlauch, Knoblauch, Salat, Sellerie
Reihenabstand 60 cm
Schlechte Nachbarn Kartoffeln, Fenchel, Erbsen
Wuchshöhe 30 cm bis 200 cm
Form & Farbe Kleine, runde Cocktailtomaten – leuchtend rot, glatt & platzfest
Geschmack Fruchtig, süß & ausgewogen – intensiv aromatisch
Verwendung Perfekt zum Naschen, für Salate, Kinderbeete oder als Snack-Tomate
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf
Standort Sonnig, luftig & geschützt – bestens geeignet für Freiland & Hochbeet
Gute Nachbarn Basilikum, Schnittlauch, Knoblauch, Salat, Sellerie
Schlechte Nachbarn Kartoffeln, Fenchel, Erbsen
Wuchshöhe 30 cm bis 200 cm
Saattiefe 1 cm
Pflanzenabstand 60 cm
Reihenabstand 60 cm

Kultur: Bio-Tomate 'Primabella'

Februar bis April – Voranzucht empfohlen, Auspflanzung ab Mitte Mai

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Tomate 'Primabella': Die perfekte Wahl für deinen naturnahen Garten! Die kleinen, leuchtend roten Cocktailtomaten mit glatter, platzfester Haut überzeugen durch ihren fruchtigen, süßen Geschmack, der durch eine feine Säure harmonisch abgerundet wird. Diese robuste Züchtung (Botanischer Name: Solanum lycopersicum) gedeiht sowohl im Freiland als auch im Hochbeet – auch bei wechselhaftem Wetter. Die frühe Reife und langen Erntezeiten machen diese Snack-Tomate besonders attraktiv für Selbstversorger:innen und Balkongärtner:innen. Bestell jetzt das Saatgut der 'Primabella' und genieße aromatische Ernten in deinem Garten!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Tomate 'Primabella'

  • Aussaatzeitraum: Februar – April
  • Standort: Sonnig, luftig & geschützt – bestens geeignet für Freiland & Hochbeet
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: Juli – Oktober
  • Pflegetipp: Luftig pflanzen, regelmäßig entgeizen & gießen – für gesunde Pflanzen & viele Früchte

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Basilikum Rotblättrig

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Schnittlauch 'Twiggy'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Asia-Salat 'Red Giant'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Schnittsellerie

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Basilikum 'Genoveser'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Schnittlauch

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Asia-Salat 'Purple Frills'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde
Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
4.5
Mit 4.5 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf 2 Rezensionen
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
2 Rezensionen
  • Karl A.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 4 von 5 Sternen bewertet
    vor 9 Stunden
    Sehr gute Keimfähigkeit.

    Den Geschmack kann ich noch nicht beschreiben. Auch nicht die Widerstandsfähigkeit.

  • Anton
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 2 Monaten
    Schneller Versand

    Schneller Versand und sehr hochwertiges Saatgut. Ich habe es noch nicht ausgepflanzt; werde ich erst Mitte März machen, sonst schießen die Tomaten Jungpflanzen so in die Höhe. Die Samentüte ist jedoch sehr schön gemacht und das Saatgut stammt von einem österreichischen Betrieb. Gott sei Dank, nicht irgendwo aus Übersee.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0