Nachhaltigkeit
0
  • Picea glauca 'Rainbow's End'
  • Picea glauca 'Rainbow's End'
  • Picea glauca 'Rainbow's End'
  • Picea glauca 'Rainbow's End'
  • Picea glauca 'Rainbow's End'
  • Picea glauca 'Rainbow's End'

Picea glauca 'Rainbow's End'

Picea glauca

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Ideal für kleine & vielseitige Gärten

  • Leuchtend gelbe Nadeln & kompakte Größe

  • Winterhart & leicht zu pflegen

Picea glauca 'Rainbow's End' Topfvolumen C3,7 – Höhe inkl. Topf von 50 bis zu 60 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Picea glauca 'Rainbow's End'

Normaler Preis

Sonderpreis 32,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 32,99 €

Im Set

32,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Picea abies 'Little Gem'
Picea abies 'Little Gem'
Zuckerhut-Fichte 'Conica'
Zuckerhut-Fichte 'Conica perfecta'
Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear'
Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear'
2 Varianten
Fadenzypresse 'Golden Mop' - Outdoor Zier-Baum für Garten
Fadenzypresse 'Golden Mop'
Zierapfel 'Red Sentinel'
Zierapfel 'Red Sentinel'
Rotblättrige Korkenzieher-Hasel 'Red Majestic'
Rotblättrige Korkenzieher-Hasel 'Red Majestic'
Echter Rotdorn 'Paul´s Scarlet'
Echter Rotdorn 'Paul´s Scarlet'
Korkenzieher-Hasel 'Contorta'
Korkenzieher-Hasel 'Contorta'
Picea pungens 'Glauca Globosa'
Picea pungens 'Glauca Globosa'
5 Varianten
Pinus mugo 'Gnom'
Pinus mugo 'Gnom'
2 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Picea glauca 'Rainbow's End' ist eine außergewöhnliche immergrüne Weißfichte, die mit ihrer eleganten Farbgebung begeistert. Ihre besonders dekorativen Nadeln bringen selbst bei Schnee einen Hauch von Farbe in deinen Garten. Diese Rarität ist nicht nur winterhart bis -34 °C, sondern auch mehrjährig, sodass sie über Jahre hinweg den perfekten Hingucker bietet. Wenn du die Picea glauca 'Rainbow's End' kaufen möchtest, liefern wir die hochwertige Pflanze sicher verpackt direkt zu dir nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Lebensdauer Mehrjährig
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Winterhärte Winterhart bis -34 °C
Standort Sonnig, halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Boden Durchlässig, schwachsauer
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 150 cm bis 200 cm
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -34 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig, halbschattig
Boden Durchlässig, schwachsauer
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 150 cm bis 200 cm
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)

Standort

Hier fühlt sich deine Picea glauca 'Rainbow's End' wohl

Picea glauca 'Rainbow's End' ist ein echter Blickfang mit ihrem strahlenden Wachstum. Pflanze sie am besten zwischen Februar und November an einem sonnigen bis halbschattigen Standort. Sie liebt einen durchlässigen, leicht sauren Boden, der perfekt mit unserer Plantura Bio-Universalerde vorbereitet werden kann. Die Weißfichte ist nicht nur für Beete, sondern auch ideal für die Topfkultur geeignet, wodurch sie sogar Balkone und Terrassen bereichert. Mit einer hochwertigen Erde wie unserer Plantura Bio-Universalerde ist der Start besonders einfach!

Pflege

So bleibt deine Picea glauca 'Rainbow's End' glücklich

Picea glauca 'Rainbow's End' begeistert mit ihrem goldgelben Austrieb und ist eine wahre Zierde für deinen Garten. Die kleine, kompakte Weißfichte hat einen mittleren Wasserbedarf, sodass du darauf achten solltest, dass ihr Boden stets leicht feucht bleibt. Damit sie kräftig wächst, benötigt sie auch frische Nährstoffe. Im Beet reicht es, deine Weißfichte zweimal jährlich mit einem Langzeitdünger wie unserem Plantura Bio-Universaldünger zu versorgen. In einem Topf hingegen eignet sich ein Flüssigdünger wie unser Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger, den du alle zwei Wochen mit dem Gießwasser verabreichen kannst. Ein Formschnitt ist nicht notwendig – genieße einfach ihren natürlichen Wuchs und die bezaubernden Farbnuancen.

Wir Empfehlen

Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0