Nachhaltigkeit
0
  • Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set)
    Set mit 12 Pflanzen
  • Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set)
  • Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set)
    Set mit 12 Pflanzen

Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set)

Waldsteinia ternata

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Schnelle Bodendeckung & robuste winterharte Pflanze

  • Pflegeleicht & ideal für schattige Gartenbereiche

  • Attraktive gelbe Blüten & langlebiges Blattwerk

Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set) Topfdurchmesser 10,5 cm – Höhe inkl. Topf von 10 bis zu 15 cm
Menge 12 Pflanzen für ca. 1 m²
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set)

Normaler Preis

Sonderpreis 34,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 34,99 €

Im Set

34,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Kleinblättriges Immergrün 'Rubra' (Mehrfach-Set)
Kleinblättriges Immergrün 'Rubra' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Pachysandra terminalis 'Compacta' (Mehrfach-Set)
Pachysandra terminalis 'Compacta' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Kriechmispel 'Streibs Findling' (Mehrfach-Set)
Kriechmispel 'Streibs Findling' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Rote Sommerspiere 'Anthony Waterer' (Mehrfach-Set)
Rote Sommerspiere 'Anthony Waterer' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
XXL-Weißrandige Graublatt-Funkie 'Francee' Blau
XXL-Weißrandige Graublatt-Funkie 'Francee' Blau
Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set)
Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Irischer Efeu (Mehrfach-Set)
Irischer Efeu (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Efeu 'Little Diamond' (Mehrfach-Set)
Efeu 'Little Diamond' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Kriechmispel 'Radicans' (Mehrfach-Set)
Kriechmispel 'Radicans' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Spierstrauch 'Golden Princess' (Mehrfach-Set)
Spierstrauch 'Golden Princess' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set): Die Dreiblättrige Waldsteinie, auch bekannt als Waldsteinia ternata, ist ein echter Alleskönner für deinen Garten. Ihr mehrjähriger Wuchs und ihre außergewöhnliche Winterhärte bis -40 °C machen sie zu einer robusten Wahl. Zudem ist sie trockenverträglich, sodass sie auch in anspruchsvolleren Bedingungen gedeiht. Wenn du unsere Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set) kaufen möchtest, liefern wir die Pflanzen sicher verpackt und in bester Qualität direkt zu dir nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Lebensdauer Mehrjährig
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Winterhärte Winterhart bis -40 °C
Standort Halbschattig bis schattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Boden Durchlässig, humos, nährstoffreich
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Für Topf geeignet Nein
Schnitt Nicht erforderlich
Wuchshöhe 0,1 m bis 0,2 m
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -40 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Halbschattig bis schattig
Boden Durchlässig, humos, nährstoffreich
Für Topf geeignet Nein
Wuchshöhe 0,1 m bis 0,2 m
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Schnitt Nicht erforderlich

Standort

Hier fühlt sich deine Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set) wohl

Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set): Als robuster Bodendecker fühlt sich die Dreiblättrige Waldsteinie besonders wohl an einem halbschattigen bis schattigen Standort. Ihr bevorzugter Boden ist durchlässig, humos und nährstoffreich, was optimale Bedingungen für ein gesundes Wachstum schafft. Du kannst sie nicht nur direkt ins Beet pflanzen, sondern auch im Topf kultivieren. Für die beste Pflanzung empfehlen wir dir eine hochwertige Erde wie unsere torffreie Plantura Bio-Universalerde. Die Waldsteinia ternata kann von Februar bis November eingepflanzt werden – so hast du viel Flexibilität bei der Gestaltung deines Gartens.

Pflege

So bleibt deine Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set) glücklich

Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set) ist eine pflegeleichte Pflanze, die ideal für Garten oder Topf geeignet ist. Ihr mittlerer Wasserbedarf macht die Pflege unkompliziert: Halte die Erde gleichmäßig feucht, ohne Staunässe zu verursachen. Damit die Waldsteinie gesund wächst, solltest du sie im Beet zweimal jährlich mit Langzeitdünger versorgen. Unser Plantura Bio-Universaldünger eignet sich hierfür perfekt. Im Topf empfiehlt es sich, alle 2 Wochen einen Flüssigdünger wie unseren Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger dem Gießwasser beizumischen. Einen Rückschnitt benötigt die Waldsteinie nicht, sodass sie auch ohne großen Aufwand ihren Platz verschönert.

Wir Empfehlen

Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0