Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Chinakohl 'Granaat' Samen
    Bio Siegel
  • Brassica rapa ssp. pekinensis 'Granaat'
  • Bio-Chinakohl 'Granaat' Saatgut
  • Bio-Chinakohl 'Granaat'
  • Bio-Chinakohl 'Granaat' Samen
  • Brassica rapa ssp. pekinensis 'Granaat'
  • Bio-Chinakohl 'Granaat' Saatgut
  • Bio-Chinakohl 'Granaat'
  • Bio-Chinakohl 'Granaat' Samen
    Bio Siegel
  • Brassica rapa ssp. pekinensis 'Granaat'
  • Bio-Chinakohl 'Granaat' Saatgut
  • Bio-Chinakohl 'Granaat'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Chinakohl 'Granaat'

Brassica rapa ssp. pekinensis

  • Schnellwüchsige Herbstsorte mit zarten Blättern – auch für kühle Lagen

  • Milder Geschmack & perfekt für vielseitige Gerichte

  • Ideal für Gewächshaus & Hochbeet geeignet

Bio-Chinakohl 'Granaat' 0,2 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Chinakohl 'Granaat'

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Im Set

2,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Blumenkohl 'Goodman' Samen
Bio-Blumenkohl 'Goodman'
Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut' Samen
Bio-Weißkohl 'Oststeirerkraut'
Bio-Rosenkohl 'Groninger' Samen
Bio-Rosenkohl 'Groninger'
Bio-Kohlrabi 'Azur Star' Samen
Bio-Kohlrabi 'Azur Star'
Bio-Blumenkohl 'Neckarperle' Samen
Bio-Blumenkohl 'Neckarperle'
Bio-Knollensellerie 'Berger's weiße Kugel' Samen
Bio-Knollensellerie 'Berger's weiße Kugel'
Bio-Schnittsellerie Samen
Bio-Schnittsellerie
Bio-Stangensellerie 'Tall Utah' Samen
Bio-Stangensellerie 'Tall Utah'
Bio-Knollensellerie 'Monarch' Samen
Bio-Knollensellerie 'Monarch'
Bio-Spinat 'Butterflay' Samen
Bio-Spinat 'Butterflay'
Bio-Lauch 'St. Victor' Samen
Bio-Lauch 'St. Victor'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Locker bis dicht geschlossene, zylindrische Köpfe mit zarten, hellgrünen Blättern und weißem Blattrippenansatz
Geeignet für Hochbeet, Topf, Gewächshaus
Saattiefe 2-3 cm
Gewicht 1–1,5 kg pro Kopf
Standort Sonnig bis halbschattig, nährstoffreicher, lockerer Boden – liebt gleichmäßige Feuchtigkeit
Pflanzenabstand 40 cm
Geschmack Mild, zart & saftig – ideal für Rohkost, Wokgerichte & Fermentation (Kimchi)
Gute Nachbarn Sellerie, Spinat, Lauch, Rettich
Reihenabstand 40 cm
Verwendung Für Salate, Wokgerichte, Suppen, Eintöpfe & zur Herstellung von Kimchi
Schlechte Nachbarn Andere Kohlarten (gleiche Pflanzenfamilie – Krankheitsrisiko)
Wuchshöhe 30 cm bis 50 cm
Form & Farbe Locker bis dicht geschlossene, zylindrische Köpfe mit zarten, hellgrünen Blättern und weißem Blattrippenansatz
Gewicht 1–1,5 kg pro Kopf
Geschmack Mild, zart & saftig – ideal für Rohkost, Wokgerichte & Fermentation (Kimchi)
Verwendung Für Salate, Wokgerichte, Suppen, Eintöpfe & zur Herstellung von Kimchi
Geeignet für Hochbeet, Topf, Gewächshaus
Standort Sonnig bis halbschattig, nährstoffreicher, lockerer Boden – liebt gleichmäßige Feuchtigkeit
Gute Nachbarn Sellerie, Spinat, Lauch, Rettich
Schlechte Nachbarn Andere Kohlarten (gleiche Pflanzenfamilie – Krankheitsrisiko)
Wuchshöhe 30 cm bis 50 cm
Saattiefe 2-3 cm
Pflanzenabstand 40 cm
Reihenabstand 40 cm

Kultur: Bio-Chinakohl 'Granaat'

Juli bis August – späte Sommeraussaat für Herbsternte

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Chinakohl 'Granaat' – eine schnellwüchsige Herbstsorte mit hohem Ertragspotenzial! Mit seinen dunkelgrünen, zarten Blättern, die mild und aromatisch schmecken, ist er ein Highlight im Garten. Brassica rapa ssp. pekinensis bildet hohe, schlanke Köpfe, die sich perfekt für Rohkost, Wokgerichte oder Kimchi eignen. Die Köpfe wachsen kompakt und erreichen ein Gewicht von 1–1,5 kg. Der Bio-Chinakohl liebt einen sonnigen Standort und fühlt sich in Beeten, Hochbeeten oder Gewächshäusern wohl. Kaufe jetzt die Bio-Samen und pflanze ihn in deinem Garten!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Chinakohl 'Granaat'

  • Aussaatzeitraum: Juli – August
  • Standort: Sonnig bis halbschattig, nährstoffreicher, lockerer Boden – liebt gleichmäßige Feuchtigkeit
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: August – Oktober
  • Pflegetipp: Gleichmäßig wässern & auf Schneckenschutz achten; bei früher Aussaat Schossgefahr vermeiden

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Knollensellerie 'Berger's weiße Kugel'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Schnittsellerie

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Stangensellerie 'Tall Utah'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Knollensellerie 'Monarch'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Spinat 'Butterflay'

Normaler Preis 3,99 €

Grundpreis: 266,00 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Lauch 'St. Victor'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0