Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Tomate 'Naama' Samen
    Bio Siegel
  • Solanum lycopersicum 'Naama'
  • Bio-Tomate 'Naama' Saatgut
  • Bio-Tomate 'Naama'
  • Bio-Tomate 'Naama' Samen
  • Solanum lycopersicum 'Naama'
  • Bio-Tomate 'Naama' Saatgut
  • Bio-Tomate 'Naama'
  • Bio-Tomate 'Naama' Samen
    Bio Siegel
  • Solanum lycopersicum 'Naama'
  • Bio-Tomate 'Naama' Saatgut
  • Bio-Tomate 'Naama'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Bio-Tomate 'Naama'

Solanum lycopersicum

  • Ertragreiche & robuste Sorte – auch für Anfänger geeignet

  • Süß & aromatisch - perfekt für frischen Genuss

  • Perfekt für Gewächshaus, Balkon & Hochbeet geeignet

Bio-Tomate 'Naama' 30 Korn für ca. 15 Pflanzen
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Die 'Naama' ist ein echter Blickfang: Ihre Früchte sind länglich-oval, also fast dattelförmig, und fallen durch ihre leuchtend orange-rote Farbe mit markanten goldgelben Streifen sofort auf. Im Gegensatz zu weicheren Sorten hat die 'Naama' ein angenehm knackiges und festes Fruchtfleisch. Das sorgt für den beliebten Knack-Effekt beim Hineinbeißen und macht die Früchte nach der Ernte besonders lagerfähig.

Die Tomate 'Naama' ist grundsätzlich für den Anbau im Freiland geeignet. Da sie jedoch wärmebedürftig ist und empfindlich auf anhaltende Nässe reagieren kann, wird Wind- und insbesondere Regenschutz empfohlen. Der Anbau im offenen Freiland ist möglich, eine bessere Ernte wird jedoch im überdachten Freiland, in einem Gewächshaus oder mit einem Regenschutz erzielt.

Ja, 'Naama' Tomate ist eine samenfeste Sorte. Das bedeutet, dass du aus vollreifen Früchten problemlos eigenes Saatgut gewinnen kannst. Wenn du diese Samen im folgenden Jahr wieder aussäst, entwickeln sich daraus Pflanzen mit den gleichen guten Eigenschaften wie die ursprüngliche Pflanze. Auf diese Weise kannst du jedes Jahr deinen eigenen Tomatenstand im Garten erhalten und bleibst langfristig unabhängig vom Saatgut.

Bio-Tomate 'Naama'

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Im Set

3,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomate 'Black Cherry' Samen
Bio-Tomate 'Black Cherry'
Bio-Tomate 'Moneymaker' Samen
Bio-Tomate 'Moneymaker'
Bio-Tomate 'San Marzano 2' Samen
Bio-Tomate 'San Marzano 2'
Bio-Tomate 'Green Zebra' Samen
Bio-Tomate 'Green Zebra'
Bio-Aubergine 'Rotonda bianca' Samen
Bio-Aubergine 'Rotonda bianca'
Bio-Basilikum Rotblättrig Samen
Bio-Basilikum Rotblättrig
Bio-Lauch 'St. Victor' Samen
Bio-Lauch 'St. Victor'
Bio-Karotten 'Amiva' Samen
Bio-Karotten 'Amiva'
Bio-Schnittsellerie Samen
Bio-Schnittsellerie
Bio-Basilikum 'Genoveser' Samen
Bio-Basilikum 'Genoveser'
Bio-Lauchzwiebel 'Ishikura Long White' Samen
Bio-Lauchzwiebel 'Ishikura Long White'
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2' Samen
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Runde, glatte Früchte mit leuchtend roter Schale und festem, saftigem Fruchtfleisch
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf, Gewächshaus
Saattiefe 1 cm
Gewicht 100 – 120 g
Standort Sonnig, warm & geschützt – ideal für Freiland, Hochbeet & Gewächshaus
Pflanzenabstand 60 cm
Geschmack Süß-fruchtig & aromatisch – perfekt für frischen Genuss und Verarbeitung
Gute Nachbarn Basilikum, Lauch, Karotten, Sellerie
Reihenabstand 60 cm
Verwendung Vielseitig für Salate, Saucen, Suppen, Ofengerichte und zum Einkochen
Schlechte Nachbarn Kartoffeln, Fenchel
Wuchshöhe 50 cm bis 200 cm
Form & Farbe Runde, glatte Früchte mit leuchtend roter Schale und festem, saftigem Fruchtfleisch
Gewicht 100 – 120 g
Geschmack Süß-fruchtig & aromatisch – perfekt für frischen Genuss und Verarbeitung
Verwendung Vielseitig für Salate, Saucen, Suppen, Ofengerichte und zum Einkochen
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf, Gewächshaus
Standort Sonnig, warm & geschützt – ideal für Freiland, Hochbeet & Gewächshaus
Gute Nachbarn Basilikum, Lauch, Karotten, Sellerie
Schlechte Nachbarn Kartoffeln, Fenchel
Wuchshöhe 50 cm bis 200 cm
Saattiefe 1 cm
Pflanzenabstand 60 cm
Reihenabstand 60 cm

Kultur: Bio-Tomate 'Naama'

Februar bis April (Voranzucht), Auspflanzung ab Mitte Mai

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Tomate 'Naama': Diese ertragreiche und robuste Sorte begeistert mit süß-fruchtigen, leuchtend roten Früchten von etwa 100–120 g, die perfekt für Salate, Saucen oder zum Einkochen geeignet sind. Mit ihrem festen Fruchtfleisch und der aromatischen, saftigen Schale ist sie ein Genuss für jeden Anlass. Ob im Hochbeet, Gewächshaus oder auf dem Balkon, diese Tomate fühlt sich an sonnigen, warmen und geschützten Plätzen zuhause. Mit regelmäßigem Gießen, Düngen und einem Pflanzabstand von 60–80 cm liefert die 'Naama', auch bekannt unter dem botanischen Namen Solanum lycopersicum, hohe und zuverlässige Erträge. Du kannst die Bio-Tomate 'Naama' als Saatgut kaufen – ideal für Anfänger:innen und erfahrene Gärtner:innen gleichermaßen!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Tomate 'Naama'

  • Aussaatzeitraum: Februar – April
  • Standort: Sonnig, warm & geschützt – ideal für Freiland, Hochbeet & Gewächshaus
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: Juli – Oktober
  • Pflegetipp: Gleichmäßig gießen & düngen, Blätter im unteren Bereich entfernen – fördert Luftzirkulation und gesunde Früchte

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Basilikum Rotblättrig

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Lauch 'St. Victor'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Karotten 'Amiva'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Schnittsellerie

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Basilikum 'Genoveser'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Lauchzwiebel 'Ishikura Long White'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde
Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf einer Rezension
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
eine Rezension
  • Sina W.
    Verifizierter Rezensent
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 5 Minuten
    Bin gespannt!

    Ich hab mir diese Samen mit Set Rabatt bestellt und ziehe sie jetzt auf meiner Fensterbank an. Bin gespannt wie sie sich entwickelt!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0